イープラスTOP

東京・春・音楽祭 2020

東京・春・音楽祭 2020 東京・春・音楽祭 2020

新着情報

2019/11/26(火)
東京・春・音楽祭 2020スペシャルサイトOPEN

チケット受付スケジュール

一般販売:12/15(日)10:00~
チケットはこちら
※以下の公演は2020年1月26日(日)より一般発売を開始いたします。
イタリア・オペラ・アカデミー in 東京 vol.2 リッカルド・ムーティによる《マクベス》作品解説
イタリア・オペラ・アカデミー in 東京 vol.2 イタリア・オペラ・アカデミー特別公演 リッカルド・ムーティ introduces 若い音楽家による《マクベス》(抜粋/演奏会形式/字幕付)
東京春祭ディスカヴァリー・シリーズ vol.7 ジャコモ・プッチーニ
東京春祭マラソン・コンサート vol.10 ベートーヴェンとウィーン 生誕250年によせて
東京春祭NIGHT フェデリコ・フェリーニ・ナイト(生誕100年記念)林 正樹(ピアノ)、鈴木大介(ギター)、鈴木正人(ベース)、大槻"KALTA"英宣(ドラムス)
ミュージアム・コンサート 全公演 ※〈ナイトミュージアム〉コンサート含む
東京春祭 for Kids 子どものためのワーグナー《トリスタンとイゾルデ》(バイロイト音楽祭提携公演)全公演

桜咲く春の上野を舞台にしたクラシック音楽の祭典「東京・春・音楽祭 2020」

2020年3月13日(金)から4月18日(土)の5週間超に亘り開催します。
16回目の開催を迎える今回は、リッカルド・ムーティ指揮によるヴェルディ《マクベス》で開幕。これは、ムーティが若い音楽家にオペラ演奏の奥義を伝授する「イタリア・オペラ・アカデミー in 東京」の一環として行なわれる公演。同アカデミーでは、約1週間にわたるレクチャー、作品解説、受講生による演奏会を行ないます。「東京春祭ワーグナー・シリーズ」は、ワーグナーの主要10作品中、本シリーズで演奏されていなかった《トリスタンとイゾルデ》を上演。指揮は、ハルサイ[リング]で絶賛を博したマレク・ヤノフスキ。歌手陣には、アンドレアス・シャーガー、ペトラ・ラングなど、綺羅星のメンバーが集います。また、来春より読売日本交響楽団との新シリーズ「東京春祭プッチーニ・シリーズ」が“三部作”《外套》《修道女アンジェリカ》《ジャンニ・スキッキ》でスタートします。ベートーヴェンの生誕250年を記念し、「東京春祭 合唱の芸術シリーズ」では、指揮者マレク・ヤノフスキのたっての希望で晩年の大作《ミサ・ソレムニス》を取り上げるほか、多くの公演で楽聖の名曲をセレクト。
このほか、独自の視点から贈るシリーズ・コンサート、コンサートホールとは違う魅力に溢れた美術館・博物館での「ミュージアム・コンサート」、桜とともに街を音楽で彩る無料のミニ・コンサート「桜の街の音楽会」、未就学のお子様から高校生まで、様々な年齢を対象とした「東京春祭 for Kids」など。2020年もオペラやオーケストラ、国内外一流アーティストによる室内楽をはじめとする演奏会から、街角で通りがかりに楽しめる音楽との出会いの場まで、約200を超える演奏会を開催。

様々な音色で東京の春の訪れを彩ります。

東京・春・音楽祭 公式サイト

公演スケジュール

  • 2020年3月
  • 2020年4月
公演日程 会場 プログラム詳細

3/6(金)
19:00

東京オペラシティ コンサートホール
イタリア・オペラ・アカデミー in 東京 vol.2
リッカルド・ムーティによる《マクベス》作品解説

3/13(金)
18:30

東京文化会館 大ホール
イタリア・オペラ・アカデミー in 東京 vol.2
リッカルド・ムーティ指揮《マクベス》(演奏会形式/字幕付)

3/14(土)
14:00
18:00

東京文化会館 小ホール
The Ninth Wave - Ode to Nature
目で聴き、耳で視る『ベートーヴェン』

3/14(土)
15:00

旧東京音楽学校奏楽堂
林 美智子 (メゾ・ソプラノ) & 与儀 巧 (テノール)
にほんの歌を集めて

3/14(土)
19:00

東京文化会館 大ホール
イタリア・オペラ・アカデミー in 東京 vol.2
イタリア・オペラ・アカデミー特別公演
リッカルド・ムーティ introduces 若い音楽家による《マクベス》(抜粋/演奏会形式/字幕付)

3/15(日)
15:00

東京文化会館 大ホール
イタリア・オペラ・アカデミー in 東京 vol.2
リッカルド・ムーティ指揮《マクベス》(演奏会形式/字幕付)

3/15(日)
16:00

東京文化会館 小ホール
ベルリン・フィルのメンバーによる室内楽

3/17(火)
14:00

東京都美術館 講堂
ミュージアム・コンサート
「ハマスホイとデンマーク絵画」展 記念コンサート vol.1 米元響子 (ヴァイオリン)

3/17(火)
19:00

国立科学博物館 日本館講堂
ミュージアム・コンサート
ザッハトルテの音楽旅行

3/17(火)
19:00

東京国立博物館 平成館ラウンジ
ミュージアム・コンサート
東博でバッハ vol.47 ピアノ・デュオ・タカハシ | レーマン
ブランデンブルク協奏曲(ピアノ4手版)全曲演奏会

3/18(水)
19:00

上野学園 石橋メモリアルホール
フェルハン&フェルザン・エンダー (ピアノ・デュオ)
2台のピアノによるヴィヴァルディ《四季》

3/18(水)
19:00

上野の森美術館 展示室
ミュージアム・コンサート
篠﨑和子 (ハープ) ~現代美術と音楽が出会うとき

3/19(木)
18:30

旧東京音楽学校奏楽堂
Trio Accord――白井 圭 (ヴァイオリン) 、門脇大樹 (チェロ) 、津田裕也 (ピアノ)
ベートーヴェン ピアノ三重奏曲 全曲演奏会 I

3/20(金・祝)
14:00

上野学園 石橋メモリアルホール
ピアノの時間――三浦友理枝 (ピアノ)

3/20(金・祝)
15:00

東京文化会館 小ホール
東京春祭チェンバー・オーケストラ

3/20(金・祝)
15:00

国立科学博物館 日本館講堂
ミュージアム・コンサート
橋本杏奈 (クラリネット)

3/20(金・祝)
18:00

旧東京音楽学校奏楽堂
Trio Accord――白井 圭 (ヴァイオリン) 、門脇大樹 (チェロ) 、津田裕也 (ピアノ)
ベートーヴェン ピアノ三重奏曲 全曲演奏会 II

3/21(土)
15:00

旧東京音楽学校奏楽堂
Trio Accord――白井 圭 (ヴァイオリン) 、門脇大樹 (チェロ) 、津田裕也 (ピアノ)
ベートーヴェン ピアノ三重奏曲 全曲演奏会 III

3/21(土)
18:00

東京文化会館 小ホール
シューベルトの室内楽 I ~鈴木大介 (ギター) と仲間たち  

3/21(土)
18:00

東京国立博物館 平成館ラウンジ
ミュージアム・コンサート
東博でバッハ vol.48 神田寛明 (フルート) &北谷直樹 (チェンバロ)

3/22(日)
15:00

東京文化会館 小ホール
オリ・ムストネン (ピアノ)

3/23(月)
19:00

東京文化会館 小ホール
東京春祭 歌曲シリーズ vol.28
マルクス・アイヒェ (バリトン) &クリストフ・ベルナー (ピアノ)

3/24(火)
14:00

東京都美術館 講堂
ミュージアム・コンサート
「ハマスホイとデンマーク絵画」展 記念コンサート vol.2 木管五重奏

3/24(火)
19:00

東京文化会館 小ホール
N響メンバーによる室内楽
ベートーヴェン生誕250年によせて

3/24(火)
19:00

東京国立博物館 法隆寺宝物館エントランスホール
ミュージアム・コンサート
東博でバッハ vol.49 住谷美帆 (サクソフォン)

3/25(水)
14:00

東京都美術館 講堂
ミュージアム・コンサート
「ハマスホイとデンマーク絵画」展 記念コンサート vol.3 近藤嘉宏 (ピアノ)

3/25(水)
19:00

国立科学博物館 地球館常設展示室
東京・春・音楽祭×国立科学博物館
〈ナイトミュージアム〉コンサート
展示空間で楽しむ多彩な音楽とトーク

3/26(木)
19:00

東京文化会館 小ホール
東京春祭ディスカヴァリー・シリーズ vol.7
ジャコモ・プッチーニ

3/26(木)
19:00

上野の森美術館 展示室
ミュージアム・コンサート
安達真理 (ヴィオラ) ~現代美術と音楽が出会うとき

3/27(金)
15:00

東京文化会館 小ホール
昼下がりのアルゼンチン・タンゴ
タンゴ史に輝く古今の名曲を集めて

3/27(金)
20:00

東京キネマ倶楽部
東京春祭NIGHT
フェデリコ・フェリーニ・ナイト(生誕100年記念)
林 正樹(ピアノ)、鈴木大介(ギター)、鈴木正人(ベース)、大槻"KALTA"英宣(ドラムス)

3/28(土)
13:30

三井住友銀行東館ライジング・スクエア1階 アース・ガーデン
東京春祭 for Kids
子どものためのワーグナー《トリスタンとイゾルデ》
(バイロイト音楽祭提携公演)

3/28(土)
15:00

旧東京音楽学校奏楽堂
藤村俊介 (チェロ) &安田謙一郎 (チェロ)

3/28(土)
18:00

東京文化会館 小ホール
都響メンバーによる室内楽

3/29(日)
11:00
13:00
15:00
17:00
19:00

東京文化会館 小ホール
東京春祭マラソン・コンサート vol.10
ベートーヴェンとウィーン
生誕250年によせて

3/29(日)
13:30

三井住友銀行東館ライジング・スクエア1階 アース・ガーデン
東京春祭 for Kids
子どものためのワーグナー《トリスタンとイゾルデ》
(バイロイト音楽祭提携公演)

3/30(月)
11:00
14:00

国立西洋美術館 講堂
ミュージアム・コンサート
「ロンドン・ナショナル・ギャラリー展」記念コンサート vol.1 曽根麻矢子 (ヴァージナル)

3/31(火)
11:00
14:00

国立西洋美術館 講堂
ミュージアム・コンサート
「ロンドン・ナショナル・ギャラリー展」記念コンサート vol.2 クァルテット アルモニコ

3/31(火)


ミミにイチバン!3月31日は「オーケストラの日」
オーケストラの日
公演日程 会場 プログラム詳細

4/1(水)
18:30

三井住友銀行東館ライジング・スクエア1階 アース・ガーデン
東京春祭 for Kids
子どものためのワーグナー《トリスタンとイゾルデ》
(バイロイト音楽祭提携公演)

4/1(水)
19:00

東京文化会館 小ホール
川口成彦 (フォルテピアノ) ~協奏曲の夕べ
ピリオド楽器で聴くモーツァルト&ベートーヴェン

4/2(木)
15:00

東京文化会館 大ホール
東京春祭ワーグナー・シリーズ vol.11
《トリスタンとイゾルデ》(演奏会形式/字幕・映像付)

4/3(金)
19:00

東京文化会館 小ホール シューベルトの室内楽 II ~ミハル・カニュカ (チェロ) &関西弦楽四重奏団

4/3(金)
19:00

国立科学博物館 日本館講堂 ミュージアム・コンサート
三宅理恵 (ソプラノ)

4/4(土)
13:30

三井住友銀行東館ライジング・スクエア1階 アース・ガーデン 東京春祭 for Kids
子どものためのワーグナー《トリスタンとイゾルデ》
(バイロイト音楽祭提携公演)

4/4(土)
18:00

東京文化会館 小ホール エリーザベト・レオンスカヤ (ピアノ) I
モーツァルトと新ウィーン楽派

4/5(日)
13:30

三井住友銀行東館ライジング・スクエア1階 アース・ガーデン 東京春祭 for Kids
子どものためのワーグナー《トリスタンとイゾルデ》
(バイロイト音楽祭提携公演)

4/5(日)
15:00

東京文化会館 大ホール 東京春祭ワーグナー・シリーズ vol.11
《トリスタンとイゾルデ》(演奏会形式/字幕・映像付)

4/5(日)
15:00

東京藝術大学奏楽堂(大学構内) ベンジャミン・ブリテンの世界 IV
20世紀英国を生きた、才知溢れる作曲家の肖像

4/6(月)
19:00

東京文化会館 小ホール ブラームスの室内楽 VII
エリーザベト・レオンスカヤ(ピアノ)を迎えて

4/7(火)
19:00

東京文化会館 小ホール 東京春祭 歌曲シリーズ vol.29
クリスティアン・エルスナー (テノール) &ゲロルト・フーバー (ピアノ)

4/7(火)
19:00

国立科学博物館 日本館講堂 ミュージアム・コンサート
青木尚佳 (ヴァイオリン)
イザイ 無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 全曲演奏会

4/8(水)
19:00

東京文化会館 小ホール エリーザベト・レオンスカヤ (ピアノ) II
ベートーヴェン 後期三大ピアノ・ソナタ

4/8(水)
19:00

東京国立博物館 法隆寺宝物館エントランスホール ミュージアム・コンサート
東博でバッハ vol.50 大萩康司 (ギター)

4/9(木)
14:00

東京都美術館 講堂 ミュージアム・コンサート
「ボストン美術館展 芸術×力」プレ・コンサート vol.1 鈴木美紀子 (ソプラノ) &瀧井レオナルド (リュート)

4/9(木)
19:00

東京文化会館 小ホール クレメンス・ハーゲン (チェロ) &河村尚子 (ピアノ)
ベートーヴェン チェロとピアノのための作品 全曲演奏会 Ⅰ

4/9(木)
19:00

上野学園 石橋メモリアルホール 東京春祭 歌曲シリーズ vol.30
アンドレアス・シャーガー (テノール) &ヘルムート・ドイチュ (ピアノ )

4/10(金)
14:00

東京都美術館 講堂 ミュージアム・コンサート
「ボストン美術館展 芸術×力」プレ・コンサート vol.2 竹内太郎 (バロック・ギター)

4/10(金)
19:00

東京文化会館 小ホール クレメンス・ハーゲン (チェロ) &河村尚子 (ピアノ)
ベートーヴェン チェロとピアノのための作品 全曲演奏会 II

4/11(土)
15:00

旧東京音楽学校奏楽堂 クリストフ・ジョヴァニネッティ (ヴァイオリン) &青柳いづみこ (ピアノ)
フランス6人組 誕生100年によせて

4/11(土)
18:00

東京文化会館 小ホール 東京春祭〈Geist und Kunst〉室内楽シリーズ vol.1
郷古 廉 (ヴァイオリン) &加藤洋之 (ピアノ)
東方の深き闇より――横坂 源(チェロ)を迎えて

4/12(日)
15:00

東京文化会館 大ホール 東京春祭 合唱の芸術シリーズ vol.7
ベートーヴェン《ミサ・ソレムニス》

4/13(月)
19:00

上野学園 石橋メモリアルホール 伊藤悠貴 (チェロ)
齋藤秀雄メモリアル基金賞 受賞記念コンサート

4/14(火)
19:00

東京文化会館 小ホール 戸田弥生 (ヴァイオリン) の室内楽
クレメンス・ハーゲン(チェロ)、エル=バシャ(ピアノ)を迎えて

4/14(火)
19:00

東京国立博物館 法隆寺宝物館エントランスホール ミュージアム・コンサート
東博でバッハ vol.51 玉井菜採 (ヴァイオリン)

4/15(水)
19:00

東京文化会館 小ホール デジュー・ラーンキ (ピアノ)

4/15(水)
19:00

上野学園 石橋メモリアルホール 世の終わりのための四重奏曲
児玉 桃(ピアノ)とヨーロッパの仲間たち

4/16(木)
19:00

東京文化会館 小ホール 東京春祭 歌曲シリーズ vol.31
エリーザベト・クールマン (メゾ・ソプラノ) &エドゥアルド・クトロヴァッツ (ピアノ)

4/16(木)
19:00

国立科学博物館 日本館講堂 ミュージアム・コンサート
N響メンバーによる室内楽

4/17(金)
14:00

東京文化会館 小ホール にほんのうた X ~東京オペラシンガーズ
合唱で聴く美しい日本のうた

4/17(金)
19:00

東京文化会館 小ホール 名手たちによる室内楽の極(きわみ)

4/18(土)
15:00

東京文化会館 大ホール 東京春祭プッチーニ・シリーズ vol.1
《三部作》外套 / 修道女アンジェリカ / ジャンニ・スキッキ(演奏会形式/字幕付)