イープラスTOP

2018 東京春祭

東京・春・音楽祭 -東京のオペラの森2018-

新着情報

2017/11/24(木)
11/26(日)10:00~一般発売受付の公演一覧はこちら
2017/11/15(水)
東京・春・音楽祭2018年スペシャルサイトOPEN

14年目を迎える2018年の「東京・春・音楽祭 -東京のオペラの森2018-

今回で14回目を迎える音楽祭は、文化の集積地・上野公園の各施設(東京文化会館、上野学園 石橋メモリアルホール、各美術館・博物館等)を拠点に、国内外一流アーティストによるオペラ、オーケストラ、室内楽など幅広い演奏会が披露されます。

ワーグナーのオペラを毎年1作ずつ、演奏会形式で上演する「東京春祭ワーグナー・シリーズ」、大編成のオーケストラと合唱でお贈りする「合唱の芸術シリーズ」、独自の視点から贈るシリーズ・コンサートや、コンサートホールとは違う魅力に溢れた美術館・博物館での「ミュージアム・コンサート」、桜とともに街を音楽で彩る無料のミニ・コンサート「桜の街の音楽会」、未就学のお子様から高校生まで、多様な年代を対象とした「東京春祭 for Kids」、さらには夜の博物館での〈ナイトミュージアム〉コンサート、誰でも指揮者になってオーケストラの指揮ができてしまう体験型イベント「Conduct Us」など。

2018年もオペラやオーケストラ、名手たちによる室内楽をはじめとする演奏会から、街角で通りがかりに楽しめる音楽との出会いの場まで、約150を超える演奏会を開催、様々な音色で東京の春の訪れを彩ります。

公演スケジュール

  • 2018年3月
  • 2018年4月
公演日程 会場 プログラム詳細

3/15(木)
19:00

国立科学博物館 地球館常設展示室
Pre Event
国立科学博物館×東京・春・音楽祭
〈ナイトミュージアム〉コンサート
~展示空間で楽しむ多彩な音楽とトーク

■出演
クラリネット:金子 平
ギター:後藤郁夫
グラスハープ:大橋エリ
二十絃箏:中垣雅葉
ピアノ:鈴木慎崇
/他

■曲目

※詳細は決定次第、公式サイト(http://www.tokyo-harusai.com/)にてお知らせいたします。

3/16(金)
19:00

東京文化会館 小ホール
シンフォニエッタ・クラコヴィア with トマス・コニエチュニー (バス・バリトン) I
~マーラーに捧ぐ

■出演
バス・バリトン:トマス・コニエチュニー
指揮:ユレク・ディバウ
弦楽合奏:シンフォニエッタ・クラコヴィア

■曲目
マーラー:
 アダージェット(交響曲 第5番 嬰ハ短調 第4楽章)
 《亡き子をしのぶ歌》
  第1曲 いま太陽は輝き昇る
  第2曲 なぜそんなに暗い眼差しか、今にしてよくわかる
  第3曲 お前のお母さんが戸口から入ってくるとき
  第4曲 ふと思う、あの子はちょっと出かけただけなのだと
  第5曲 こんな嵐に
シューベルト(マーラー編):《死と乙女》

3/17(土)
15:00

東京文化会館 小ホール
シンフォニエッタ・クラコヴィア with トマス・コニエチュニー (バス・バリトン) II
~スラヴィック・メロディ――ペンデレツキ生誕85年に寄せて

■出演
バス・バリトン:トマス・コニエチュニー
指揮:ユレク・ディバウ
弦楽合奏:シンフォニエッタ・クラコヴィア

■曲目
ペンデレツキ:
 シンフォニエッタ 第3番 《書かれなかった日記のページ》
 アニュス・デイ(《ポーランド・レクイエム》 より) (弦楽合奏版)
ムソルグスキー:《死の歌と踊り》
 第1曲 子守歌
 第2曲 セレナード
 第3曲 トレパーク
 第4曲 司令官
ドヴォルザーク:弦楽セレナード op.22

3/17(土)
19:00

東京国立博物館 平成館ラウンジ
ミュージアム・コンサート
東博でバッハ vol.37 野平一郎 (ピアノ)

■出演
ピアノ:野平一郎

■曲目
J.S.バッハ(ブゾーニ編):コラール前奏曲「目覚めよと呼ぶ声が聞こえ」 BWV645
J.S.バッハ:
 フランス組曲 第6番 ホ長調 BWV817
 シンフォニア BWV787~801
 《平均律クラヴィア曲集 第1巻》より
  第1番 ハ長調 BWV846
  第2番 ハ短調 BWV847
  第3番 嬰ハ長調 BWV848
  第8番 変ホ短調 BWV853
J.S.バッハ(ブゾーニ編):コラール前奏曲「来たれ、異教徒の救い主よ」BWV659
野平一郎:バッハによるトランスフォルマシオンIV(世界初演)
J.S.バッハ:イタリア協奏曲 ヘ長調 BWV971

3/18(日)
14:00

東京都美術館 講堂
ミュージアム・コンサート
「ブリューゲル展」記念コンサート vol.1
坂本龍右(リュート)&ペリーヌ・ドゥヴィレール(ソプラノ)

■出演
リュート:坂本龍右
ソプラノ:ペリーヌ・ドゥヴィレール

■曲目
作者不詳:アントワープのパッソメッツォ
プヴェルナージュ:天にまします我らの父よ
ガストルディ:バレット集より
ヒューウィット:リュートのためのファンタシジア
ゲドロン:それは3月の時
/他

3/18(日)
15:00

東京文化会館 小ホール
都響メンバーによる室内楽
~木管五重奏とピアノによるフランス音楽集

■出演
フルート:柳原佑介
オーボエ:広田智之
クラリネット:サトーミチヨ
ファゴット:長 哲也
ホルン:岸上 穣
/他

■曲目
イベール:3つの小品
フランセ:木管四重奏曲
プーランク:
 六重奏曲
 ノヴェレッテ(木管五重奏版)
ドビュッシー:小組曲(木管五重奏版)
ファランク:六重奏曲 ハ短調 op.40
/他

3/19(月)
19:00

上野学園 石橋メモリアルホール
ベンジャミン・ブリテンの世界 II
~20世紀英国を生きた、才知溢れる作曲家の肖像

■出演
ヴァイオリン: 川田知子、 吉村知子
ヴィオラ: 須田祥子
チェロ: 辻本 玲
コントラバス: 吉田 秀
ホルン: 福川伸陽
テノール: 鈴木 准
弦楽合奏:BRT弦楽アンサンブル
ピアノ・企画構成・お話:加藤昌則

■曲目
ブリテン:
 弦楽四重奏曲 第2番 ハ長調 op.36
 セレナード op.31
 カンティクル 第3番 op.55 《なお雨は降る》

3/21(水・祝)
15:00

東京文化会館 小ホール
東京春祭チェンバー・オーケストラ
~トップ奏者と煌めく才能が贈る極上のアンサンブル

■出演
ヴァイオリン: 堀 正文、 森田昌弘、 枝並千花、 小川響子、 北田千尋、 城戸かれん、 城所素雅、 小林壱成、 三輪莉子
ヴィオラ: 佐々木 亮、 今川 結、 湯浅江美子
チェロ: 辻本 玲、 伊東 裕、 宮坂拡志
コントラバス: 吉田 秀
オーボエ: 荒 絵理子、 森枝繭子
ホルン: 日橋辰朗、 熊井 優

■曲目
ロッシーニ:弦楽のためのソナタ 第1番 ト長調
モーツァルト:
 2つのヴァイオリンのためのコンチェルトーネ ハ長調 K.190
 交響曲 第13番 へ長調 K.112
ハイドン:チェロ協奏曲 第1番 ハ長調 Hob.Ⅶb-1 (独奏:辻本 玲)

3/22(木)
19:00

国立科学博物館 日本館講堂
ミュージアム・コンサート
上野星矢 フルート・リサイタル

■出演
フルート:上野星矢
ギター:松本大樹

■曲目
ピアソラ:《タンゴの歴史》
イベール:間奏曲
ラヴェル:ハバネラ形式のヴォカリーズ
/他

3/22(木)
19:00

東京国立博物館 法隆寺宝物館エントランスホール
ミュージアム・コンサート
東博でバッハ vol.38 工藤すみれ(チェロ)

■出演
チェロ:工藤すみれ

■曲目
J.S.バッハ:
 無伴奏チェロ組曲 第1番 ト長調 BWV1007
 無伴奏チェロ組曲 第2番 ニ短調 BWV1008
黛 敏郎:文楽
エサ=ペッカ・サロネン:YTA III
J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲 第5番 ハ短調 BWV1011

3/23(金)
19:00

東京文化会館 小ホール
東京春祭 歌曲シリーズ vol.22
ペトラ・ラング (ソプラノ)

■出演
ソプラノ: ペトラ・ラング
ピアノ: エイドリアン・バイアヌ

■曲目
ブラームス:
 セレナード op.106-1
 われらはさまよい歩いた op.96-2
 愛のまこと op.3-1
 傷ついた私の心 op.59-7
 永遠の愛について op.43-1
マーラー:
 《リュッケルトの詩による5つの歌曲》
 私はほのかな香りを吸い込む
 美しさゆえに愛するのなら
 私の歌を覗き見しないで
 真夜中に
 私はこの世から姿を消した
マルクス:
 森の幸せ
 雨
 日本の雨の歌
 ノクターン
 愛がおまえの心に宿ったなら
R. シュトラウス:
 響け op.48-3
 あなたは私の心の王冠 op.21-2
 あなたの黒髪を私の頭に広げてください op.19-2
 悲しみへの賛歌 op.15-3
 解き放たれて op.39-4
 懐かしい面影 op.48-1
 2人の秘密をなぜ隠すのか op.19-4

3/23(金)
19:00

国立科学博物館 日本館講堂
ミュージアム・コンサート
辻 彩奈 ヴァイオリン・リサイタル

■出演
ヴァイオリン:辻 彩奈
ピアノ:大須賀恵里

■曲目
グノー:アヴェ・マリア
J.S.バッハ(ウィルヘルミ編):G線上のアリア
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第5番 ヘ長調 op.24 《春》
パガニーニ:《24の奇想曲》 op.1 より
 第21番 イ長調
 第24番 イ短調
エルンスト:シューベルト 《魔王》 の主題による大奇想曲 op.26
クライスラー:
 愛の喜び
 愛の悲しみ
 中国の太鼓
 美しきロスマリン
サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ op.28

3/23(金)
19:00

上野の森美術館 展示室
ミュージアム・コンサート
木川博史(ホルン)
~現代美術と音楽が出会うとき

■出演
ホルン:木川博史
ピアノ:松岡美絵

■曲目
マドセン:サイが見る夢
クロル:3つの小品
ヴィニェリ:ホルン・ソナタ op.7
近江典彦:新作(世界初演)
ピルス:ソナタの形式による3つの小品

3/24(土)
14:00

東京都美術館 講堂
ミュージアム・コンサート
「ブリューゲル展」記念コンサート vol.2
廣澤麻美(チェンバロ&ヴァージナル)

■出演
チェンバロ&ヴァージナル:廣澤麻美

■曲目
P.コルネット:第三旋法によるトッカータ
スザンネ・ファン・ソールトによる写本(1559)より
 シャンパーニュ地方のブランル
 アルマンド「ラ・ノネット」
 ブラバントのロンドまたはブランル
レニングラード写本(1646)より
 おかしなシモン
J.P.スヴェーリンク:
 わが青春はやがて終わり
 緑の菩提樹の下で
 涙のパヴァーヌ
 半音階的ファンタジア
A.ファン・デン・ケルクホーフェン:フーガ
P.バステイン:組曲 2番 ニ長調

3/24(土)
18:00

東京文化会館 小ホール
2台のピアノによるワーグナー & R.シュトラウス
~レジーネ・ハングラー(ソプラノ)を迎えて

■出演
ピアノ: イェンドリック・シュプリンガー、 トーマス・ラウスマン
ソプラノ: レジーネ・ハングラー

■曲目
ワーグナー(レーガー編):《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 第1幕への前奏曲
ワーグナー:《ヴェーゼンドンク歌曲集》
 第1曲 天使
 第2曲 止まれ
 第3曲 温室にて
 第4曲 悩み
 第5曲 夢
ワーグナー(ドビュッシー編):《さまよえるオランダ人》 序曲
R.シュトラウス(フリース編):《ばらの騎士》 組曲
R.シュトラウス:《最後の花びらより8つの歌》 op.10
 第1曲 献呈
 第2曲 何もなく
 第3曲 夜
 第4曲 ダリア
 第5曲 待ちわびて
 第6曲 もの言わぬ花
 第7曲 サフラン
 第8曲 万霊節
ワーグナー(レーガー編):
《ワルキューレ》より「ヴォータンの別れ」、「魔の炎」

3/25(日)
11:00
13:00
15:00
17:00
19:00

東京文化会館 小ホール
東京春祭マラソン・コンサート vol.8
ロッシーニとその時代(没後150年記念)
~混乱の世を生き抜く知恵と音楽

企画構成・お話:小宮正安(ヨーロッパ文化史研究家/横浜国立大学大学院 都市イノベーション学府 教授)

【第Ⅰ部】11:00開演(10:45開場)
悲喜こもごものロッシーニ劇場
悲劇喜劇を問わず、傑作オペラを次々と作ったロッシーニ。時にオペラの結末を無理矢理作り変えることさえおこなった、彼ならではの処世術。

【第Ⅱ部】13:00開演(12:45開場)
辣腕興行師バルバィヤとの出会い
フランス革命、ナポレオンの台頭、保守反動の嵐...。乱世を逆手にとって頭角を現した稀代の興行師、バルバィヤとの交流に見る、若きロッシーニの姿。

【第Ⅲ部】15:00開演(14:45開場)
「ロッシーニ・フィーバー」の諸相
生誕の地イタリアはもとより、ウィーンやパリといったヨーロッパの大都市でも大成功を収め、話題をさらい続けたロッシーニ。彼の絶大な存在感がもたらした影響。

【第Ⅳ部】17:00開演(16:45開場)
英雄ウィリアム・テルの変容
ロッシーニにとって最後のオペラとなった《ウィリアム・テル》。革命の時代に市民階級の崇拝を集め、数多くの芸術家を魅了したスイスの英雄のイメージ。

【第Ⅴ部】19:00開演(18:45開場)
食えない男の痛快人生
37歳で実質的にオペラの筆を折ったロッシーニ。その後、40年近くに及ぶ「隠退」生活の中で生み出された作品に浮かび上がる、彼一流の世界観。

※詳細は決定次第、公式サイト(http://www.tokyo-harusai.com/)にてお知らせいたします。

3/26(月)
11:00
14:00

国立西洋美術館 講堂
ミュージアム・コンサート
「プラド美術館展」記念コンサート vol.1
西山まりえ (バロック・ハープ) & 阿部早希子 (ソプラノ)

■出演
バロック・ハープ:西山まりえ
ソプラノ:阿部早希子
お話:川瀬佑介(国立西洋美術館 主任研究員)

■曲目
伝リバヤス:エスパニョレタスとタランテラ [ハープ・ソロ]
マルティン・イ・コル:ラス・フォリアス [ハープ・ソロ]
ホセ ・マリン:
 瞳よ、私を蔑むのなら
 そんな風に思わないで、メンギーリャ
フレスコバルディ:第三旋法のトッカータ [ハープ・ソロ]
モンテヴェルディ:
 苦しみはかくも甘く [ハープ・ソロ]
 憎たらしいあの美しい顔
ファルコニエーリ:
 甘美なる旋律 [ハープ・ソロ]
 ああ、限りなく美しい髪よ
イダルゴ:愛が彼女たちをまごつかせる
出演
バロック・ハープ:西山まりえ
ソプラノ:阿部早希子
お話:川瀬佑介(国立西洋美術館 主任研究員)

3/26(月)
19:00

東京文化会館 小ホール
東京春祭 歌曲シリーズ vol.23
クラウス・フロリアン・フォークト (テノール) I

■出演
テノール:クラウス・フロリアン・フォークト
ピアノ:イェンドリック・シュプリンガー

■曲目
ハイドン:
 すこぶる平凡な話
 満足
 どんな冷たい美人でも
 人生は夢
 乙女の問いへの答え
 小さな家
ブラームス:
 日曜日 op.47-3
 昔の恋 op.72-1
 谷の底では
 月が明るく輝こうとしないなら
 甲斐なきセレナーデ op.84-4
マーラー:《さすらう若人の歌》
 第1曲 彼女の婚礼の日は
 第2曲 朝の野辺を歩けば
 第3曲 私は燃えるような短剣をもって
 第4曲 二つの青い目が
R. シュトラウス:
 ひそかな誘い op.27-3
 憩え、わが心 op.27-1
 献呈 op.10-1
 明日には! op.27-4
 ツェチーリエ op.27-2

3/27(火)
11:00
14:00

国立西洋美術館 講堂
ミュージアム・コンサート
「プラド美術館展」記念コンサート vol.2
宇治川朝政(リコーダー)、髙橋弘治 (バロック・チェロ)、佐藤亜紀子 (バロック・ギター& テオルボ)

■出演
リコーダー:宇治川朝政
バロック・チェロ:髙橋弘治
バロック・ギター&テオルボ:佐藤亜紀子
お話:川瀬佑介(国立西洋美術館 主任研究員)

■曲目
作者不詳:エスパニョレッタ
ムルシア:
 騎士
 ガリシアのフォリア
カプスペルガー:カプスベルガー
カステッロ:ソナタ 第8番
セルマ:カンツォーナ 第3番
スプリアーニ:トッカータ 第10番
サンス:ハカラス
オルティス:レセルカーダ 第2番
ヴィターリ:チャッコーナ
ムルシア:マリオナス

3/27(火)
19:00

上野学園 石橋メモリアルホール
THE DUET~中村恵理(ソプラノ)&藤木大地(カウンターテナー)
~世界が認めたふたつの声のハーモニー

■出演
ソプラノ:中村恵理
カウンターテナー:藤木大地
ピアノ:園田隆一郎

■曲目
ヘンデル:
 いとしい人!美しい人! (歌劇 《ジュリアス・シーザー》 HWV17より)【中村&藤木】
 オンブラ・マイ・フ (歌劇 《セルセ》 HWV40 より)【藤木】
モーツァルト:
 あけてよ、早く! (歌劇 《フィガロの結婚》 K.492 より)【中村&藤木】
 ぶってよ、マゼット (歌劇 《ドン・ジョヴァンニ》 K.527 より)【中村】
 気のすむようにお命じなさい (歌劇 《皇帝ティートの慈悲》 K.621 より)【中村&藤木】
ロッシーニ:ああ、あの日をたえず思い出す (歌劇 《セミラーミデ》 より)【藤木】
グノー:宝石の歌 (歌劇 《ファウスト》 より)【中村】
オッフェンバック:美しい夜、おお恋の夜よ (歌劇 《ホフマン物語》 より)【中村&藤木】
J.シュトラウス2世:僕はお客を呼ぶのが好きだ (喜歌劇 《こうもり》 より)【藤木】
フンパーディンク:夕べの祈り (歌劇 《ヘンゼルとグレーテル》 より)【中村&藤木】
プッチーニ:私が街を歩くと(歌劇 《ラ・ボエーム》より)【中村】
マスカーニ:間奏曲 (歌劇 《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より)【園田Solo】
別宮貞雄:さくら横ちょう【藤木】
中田喜直:さくら横ちょう【中村】
ダヴ:夜明けだが、まだ暗い (歌劇 《フライト》 より)【藤木】
ヴェルディ:そはかの人か ~花から花へ (歌劇 《椿姫》 より)【中村】
ヘンデル:あなたの面差しは優美に溢れ (歌劇 《リナルド》 HWV7より)【中村&藤木】

3/29(木)
19:00

東京文化会館 小ホール
名手たちによる室内楽の極(きわみ)
~コルンゴルト《弦楽六重奏曲》

■出演
ヴァイオリン: 長原幸太、 小林壱成
ヴィオラ: 鈴木康浩、 生野正樹
チェロ: 上森祥平、 伊藤文嗣

■曲目
ベートーヴェン:セレナード ニ長調 op.8
シューベルト:弦楽三重奏曲 第2番 変ロ長調 D581
コルンゴルト:弦楽六重奏曲 ニ長調 op.10

3/29(木)
19:00

東京国立博物館 法隆寺宝物館エントランスホール
ミュージアム・コンサート
東博でバッハ vol.39 上野耕平(サクソフォン)

■出演
サクソフォン:上野耕平

■曲目
J.S.バッハ:
 無伴奏チェロ組曲 第1番 ト長調 BWV1007(バリトン・サクソフォン)
 無伴奏フルート・ソナタ イ短調 BWV1013(ソプラノ・サクソフォン)
/他

3/30(金)
14:00

東京都美術館 講堂
ミュージアム・コンサート
「ブリューゲル展」記念コンサート vol.3
江崎浩司(リコーダー)

■出演
リコーダー:江崎浩司
ソプラノ:阿部雅子
リュート:金子 浩
ヴィオラ・ダ・ガンバ:折口未桜

■曲目
O.ラッスス:
 やまびこ
 私のいとしい人マトナよ
 キリストの復活
J.ルニャール:素敵な絵
A.ヴィラールト:奥様、私によいお恵みを
G.de.ヴェルト:
 花の香り
 美しいニンフ
J.P.スウェーリンク:私達に幼子が生まれ
T.スザート:曲集《ダンスリー》より
 千々の悲しみ
 オーボエの踊り
J.v.エイク:《笛の楽園》より ナイチンゲール
A.ファルコリーニ:
 ラ・モタのクーラント
 美しい唇
 恋しい眼差し
G.P.チーマ:2声のカプリッチョ イ調

3/30(金)
19:00

東京文化会館 小ホール
コンスタンチン・リフシッツ (ピアノ・指揮)
~J.S.バッハ ピアノ協奏曲全曲演奏会 I

■出演
ピアノ・指揮:コンスタンチン・リフシッツ
管弦楽:トウキョウ・ミタカ・フィルハーモニア

■曲目
J.S.バッハ:
 ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 BWV1052
 ピアノ協奏曲 第2番 ホ長調 BWV1053
 ピアノ協奏曲 第3番 ニ長調 BWV1054
 ピアノ協奏曲 第4番 イ長調 BWV1055

3/31(土)
11:00

15:30

東京文化会館 大ホール・小ホール
オーケストラの日2018
~3月31日はミミにイチバン!オーケストラの日


オーケストラの日祝祭管弦楽団
■会場
東京文化会館 大ホール

■日時
2018/3/31(土)
14:00開演(13:30開場)

■出演
指揮:藤岡幸夫
ヴァイオリン:イム・ジヨン
管弦楽:オーケストラの日管弦楽団

■曲目
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
モーツァルト 歌劇《フィガロの結婚》序曲
レスピーギ:交響詩 《ローマの松》

※その他、大ホールロビーで様々な無料イベントや、公開リハーサル、バックステージツアー等を開催予定。小ホールにも室内楽やアンサンブルの音色が溢れます。
公演日程 会場 プログラム詳細

4/1(日)
15:00

東京文化会館 小ホール
コンスタンチン・リフシッツ (ピアノ・指揮)
~ J.S.バッハ ピアノ協奏曲全曲演奏会 II

■出演
ピアノ・指揮:コンスタンチン・リフシッツ
管弦楽:トウキョウ・ミタカ・フィルハーモニア

■曲目
J.S.バッハ:
 ピアノ協奏曲 第5番 へ短調 BWV1056
 ピアノ協奏曲 第6番 へ長調 BWV1057
 ピアノ協奏曲 第7番 ト短調 BWV1058
 ブランデンブルク協奏曲 第5番 ニ長調 BWV1050

4/1(日)
15:00

上野学園 石橋メモリアルホール
副島理沙 オーボエ・リサイタル
~第11回 国際オーボエコンクール・軽井沢 奨励賞受賞記念

■出演
オーボエ:副島理沙
ヴァイオリン:三上 亮
ヴィオラ:鈴木康浩
チェロ:金子鈴太郎
ピアノ:江口雅子
チェンバロ:大塚直哉

■曲目
クープラン:王宮のコンセール - コンセール第1番 ト長調
シューマン:3つのロマンス op.94
プーランク:オーボエ・ソナタ
クルクハート:葦の歌 op.28
モーツァルト:オーボエ四重奏曲 ヘ長調 K.370
ルトスワフスキ:墓碑銘
ドラティ:協奏的二重奏曲

4/3(火)
19:00

国立科学博物館 日本館講堂
ミュージアム・コンサート
金子美香 メゾ・ソプラノ・リサイタル

■出演
メゾ・ソプラノ:金子美香
ピアノ:イェンドリック・シュプリンガー

■曲目
山田耕筰:
 嘆き
 燕
 唄
 夜曲
 君がため織る綾錦 (《風に寄せてうたへる春のうた》 より)
 たたへよ、しらべよ、歌ひつれよ (《風に寄せてうたへる春のうた》 より)
石桁真礼生:ふるさとの
團 伊玖磨:舟唄-片戀-
高田三郎:くちなし
三善 晃:ほおずき
橋本國彦:お六娘
マーラー:《リュッケルトの詩による5つの歌曲》
R.シュトラウス:
 夜に op.68-1
 私は恋を抱いて op.32-1
 ツェチーリエ op.27-2
 献呈 op.10-1

4/4(水)
19:00

東京文化会館 小ホール
エリーザベト・レオンスカヤ (ピアノ)
~シューベルト・チクルス I

■出演
ピアノ:エリーザベト・レオンスカヤ

■曲目
 シューベルト:
  ピアノ・ソナタ 第1番 ホ長調 D157
  ピアノ・ソナタ 第4番 イ短調 D537
  ピアノ・ソナタ 第17番 ニ長調 D850

4/4(水)
19:00

東京国立博物館 平成館ラウンジ
ミュージアム・コンサート
東博でバッハ vol.40 島田真千子(ヴァイオリン) & 北谷直樹(チェンバロ)

■出演
ヴァイオリン:島田真千子
チェンバロ:北谷直樹

■曲目
J.S.バッハ:ヴァイオリンとチェンバロのためのソナタ
 第4番 ハ短調 BWV1017
 第5番 ヘ短調 BWV1018
 第6番 ト長調 BWV1019
 第1番 ロ短調 BWV1014
 第2番 イ長調 BWV1015
 第3番 ホ長調 BWV1016

4/5(木)
17:00

東京文化会館 大ホール
東京春祭ワーグナー・シリーズ vol.9
《ローエングリン》(演奏会形式/字幕・映像付)

■出演
指揮:ウルフ・シルマー
ローエングリン:クラウス・フロリアン・フォークト
エルザ:レジーネ・ハングラー
テルラムント:エギルス・シリンス
オルトルート:ペトラ・ラング
ハインリヒ王:アイン・アンガー
王の伝令:甲斐栄次郎
ブラバントの貴族:大槻孝志、髙梨英次郎、青山 貴、狩野賢一
小姓:今野沙知恵、中須美喜、杉山由紀、中山茉莉
管弦楽:NHK交響楽団
合唱:東京オペラシンガーズ
合唱指揮:トーマス・ラング、宮松重紀
音楽コーチ:トーマス・ラウスマン
映像:田村吾郎(RamAir.LLC)

■曲目
ワーグナー:歌劇《ローエングリン》
(全3幕/ドイツ語上演) [上演時間:約4時間30分(休憩2回含む)]

4/6(金)
14:00

東京都美術館 講堂
ミュージアム・コンサート
「プーシキン美術館展」プレ・コンサート vol.1
ヴィタリ・ユシュマノフ(バリトン)

■出演
バリトン:ヴィタリ・ユシュマノフ
ピアノ:山田剛史

■曲目
ラフマニノフ:アレコのカヴァティーナ「すべての天幕は寝静まった」 (歌劇 《アレコ》 より)
リムスキー=コルサコフ:
 高みから吹く風が op.43-2
 雲は流れちぎれゆく op.42-3
 八行詩 op.45-3
チャイコフスキー:
 エブン=ハキヤのアリア(歌劇 《イオランタ》 op.69 より)
 それは早春のことだった op.38-2
 わたしは願う、ほんの一言でも紡ぎたいと
 ただ憧れを知る者だけが op.6-6
 なぜ op.6-5
 狂おしい夜 op.60-6
 瞑想曲 op.72-5[ピアノ・ソロ]
 私は窓を開けた op.63-2
 ドン・ファンのセレナード op.38-1
 太陽の照る昼間でも op.47-6

4/6(金)
19:00

東京文化会館 小ホール
エリーザベト・レオンスカヤ (ピアノ)
~シューベルト・チクルス II

■出演
ピアノ:エリーザベト・レオンスカヤ

■曲目
 シューベルト:
  ピアノ・ソナタ 第9番 ロ長調 D575
  ピアノ・ソナタ 第15番 ハ長調 D840
  ピアノ・ソナタ 第18番 ト長調 D894 《幻想》

4/6(金)
21:30

東京キネマ倶楽部
東京春祭NIGHT
Cabaret(キャバレー)を巡る物語
~1920年代の華やかなりし上海から、パリ、ベルリン、そして上野へ

■出演
ソプラノ:中嶋彰子
シャンソニエ:聖児セミョーノフ
ピアノ:斉藤雅昭
サクソフォン:丹沢誠二
ベース:山本裕之
トランペット:村山貴幸
ドラム:大場 俊
振付:NaHeek
衣装:吉野勝恵(アトリエヨシノ)
Barのマスター:榎本晋輔

■曲目
Life is a Cabaret (ミュージカル映画 《キャバレー》 より)
Mein Herr (ミュージカル映画 《キャバレー》 より)
Diamonds Are a Girl's Best Friend (ミュージカル映画 《紳士は金髪がお好き》 より)
ユーカリ (クルト・ヴァイル)
ナナの唄 (クルト・ヴァイル)
愛の讃歌
ばら色の人生
/他

4/7(土)
11:00

東京文化会館 小ホール
東京春祭 for Kids
音楽物語 《ぞうのババール》
~こどものころのおはなし

■出演
語り:別所哲也
ピアノ:三浦友理枝

■曲目
プーランク:音楽物語《ぞうのババール》
/他

■ご購入にあたって
こちらの公演は3歳以上のお子様対象です。
大人の方のみでの来場はご遠慮ください。

4/7(土)
18:00

東京文化会館 小ホール
ブラームスの室内楽 V
~弦楽六重奏

■出演
ヴァイオリン: 竹澤恭子、 成田達輝
ヴィオラ: 川本嘉子、 戸原 直
チェロ: 向山佳絵子、 岡本侑也

■曲目
ブラームス:
 弦楽六重奏曲 第2番 ト長調 op.36
 弦楽六重奏曲 第1番 変ロ長調 op.18

4/8(日)
11:00

東京文化会館 小ホール
エリーザベト・レオンスカヤ (ピアノ)
~シューベルト・チクルス III

■出演
ピアノ:エリーザベト・レオンスカヤ

■曲目
 シューベルト:
  ピアノ・ソナタ 第2番 ハ長調 D279
  ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 D664
  ピアノ・ソナタ 第16番 イ短調 D845

4/8(日)
15:00

東京文化会館 大ホール
東京春祭ワーグナー・シリーズ vol.9
《ローエングリン》(演奏会形式/字幕・映像付)

■出演
指揮:ウルフ・シルマー
ローエングリン:クラウス・フロリアン・フォークト
エルザ:レジーネ・ハングラー
テルラムント:エギルス・シリンス
オルトルート:ペトラ・ラング
ハインリヒ王:アイン・アンガー
王の伝令:甲斐栄次郎
ブラバントの貴族:大槻孝志、髙梨英次郎、青山 貴、狩野賢一
小姓:今野沙知恵、中須美喜、杉山由紀、中山茉莉
管弦楽:NHK交響楽団
合唱:東京オペラシンガーズ
合唱指揮:トーマス・ラング、宮松重紀
音楽コーチ:トーマス・ラウスマン
映像:田村吾郎(RamAir.LLC)

■曲目
ワーグナー:歌劇《ローエングリン》
(全3幕/ドイツ語上演) [上演時間:約4時間30分(休憩2回含む)]

4/9(月)
19:00

上野学園 石橋メモリアルホール
ウェールズ弦楽四重奏団
~宮田 大(チェロ)を迎えて

■出演
ウェールズ弦楽四重奏団
 ヴァイオリン:﨑谷直人、三原久遠
 ヴィオラ:横溝耕一
 チェロ:富岡廉太郎
チェロ:宮田 大

■曲目
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第3番 ニ長調 op.18-3
ウェーベルン:弦楽四重奏のための6つのバガテル op.9
シューベルト:弦楽五重奏曲 ハ長調 D956

4/10(火)
14:00

東京文化会館 小ホール
にほんのうたVIII~東京オペラシンガーズ
~合唱で聴く美しい日本の歌

■出演
合唱:東京オペラシンガーズ
 ソプラノ:黒田なるみ、駒井ゆり子、谷原めぐみ、馬原裕子
 アルト:相田麻純、菅原章代、橋本恵子
 テノール:織部玲児、渡邉公威、渡辺 大
 バス:寺本知生、成田 眞、藪内俊弥
指揮:宮松重紀
ピアノ:寺嶋陸也

■曲目
夏の思い出:江間章子・作詞/中田喜直・作曲
雪のふるまちを:内村直也・作詞/中田喜直・作曲
ちいさい秋みつけた:サトウハチロー・作詞/中田喜直・作曲
流浪の民:石黒小三郎・訳詞/E.ガイベル ・作詞/R.シューマン・作曲
カチューシャ:関鑑子、丘灯至夫 ・訳詞/M.イサコフスキー・作詞/M.ブランテル・作曲(若林千春・編曲)
故郷の廃家:犬童球渓・作詞/W.S.ヘイス・作曲(若林千春・編曲)
モスクワ郊外の夕べ:大胡敏夫・ 訳詞/M.マトゥソフスキー・作詞/B.ソロヴィヨフ=セドイ・作曲(寺嶋陸也・編曲)
アニー・ローリー:山上路夫・訳詞/W.ダグラス ・作詞/J.D.スコット・作曲(若林千春・編曲)
いつくしみ深き(寺嶋陸也・編曲)
荒野の果てに(寺嶋陸也・編曲)
やすかれわが心よ(寺嶋陸也・編曲)
主よみ手もて(寺嶋陸也・編曲)
/他

4/10(火)
19:00

東京文化会館 小ホール
エリーザベト・レオンスカヤ (ピアノ)
~シューベルト・チクルス IV

■出演
ピアノ:エリーザベト・レオンスカヤ

■曲目
 シューベルト:
  ピアノ・ソナタ 第5番 変イ長調 D557
  ピアノ・ソナタ 第3番 ホ長調 D459
  ピアノ・ソナタ 第6番 ホ短調 D566
  ピアノ・ソナタ 第19番 ハ短調 D958

4/10(火)
19:00

国立科学博物館 日本館講堂
ミュージアム・コンサート
N響メンバーによる室内楽
~ブラームス弦楽四重奏曲 全曲演奏会 III

■出演
ヴァイオリン: 山口裕之、 宇根京子
ヴィオラ: 飛澤浩人、 川﨑和憲※
チェロ: 藤村俊介

■曲目
シューマン:弦楽四重奏曲 第3番 イ長調 op.41-3
ブラームス:
 弦楽四重奏曲 第2番 イ長調 op.51-2
 弦楽五重奏曲 第2番 ト長調 op.111※

4/11(水)
14:00

東京都美術館 講堂
ミュージアム・コンサート
「プーシキン美術館展」プレ・コンサート vol.2
浜田理恵(ソプラノ)

■出演
ソプラノ:浜田理恵
ピアノ:三ツ石潤司
フルート:有田紘平
チェロ:門脇大樹

■曲目
ドビュッシー:
 星の夜
 美しき夜
《雅な宴 第1集》
  ひそやかに
  操り人形
  月の光
カプレ:おいで、目に見えぬフルートのため息が
ラヴェル:《5つのギリシャ民謡》
花嫁の歌
 乳香樹の花摘み女たちの歌
 向こうの教会の方に
 俺に敵う色男がいるだろうか
 なんて楽しい
ルーセル:笛吹きたち
ラヴェル:《マダガスカル島民の歌》
 ナアンドーヴ
 おーい
 それは優しく

4/11(水)
19:00

東京文化会館 小ホール
東京春祭 歌曲シリーズ vol.24
クラウス・フロリアン・フォークト(テノール) II
~シルヴィア・クルーガー(ソプラノ)を迎えて

■出演
テノール:クラウス・フロリアン・フォークト
ソプラノ:シルヴィア・クルーガー
ピアノ:イェンドリック・シュプリンガー

■曲目
ブラームス:
 太陽はもう照らない [S&T]
 かわいい恋人よ、素足で来ないで [S&T]
 眠りの精 [S]
シューベルト:《美しき水車屋の娘》 D795 より [T]
ブラームス:
 ああ、お母さん、欲しいものがあるの[S]
 お姉さん、私たちはいつ家に帰るの [S&T]
 甲斐なきセレナーデ op.84-4[S&T]
カールマン:燕のデュエット(喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》より)[S&T]
モーツァルト:なんと美しい絵姿(歌劇 《魔笛》K.620 より) [T]
プッチーニ:私のいとしいお父さん(歌劇 《ジャンニ・スキッキ》 より)[S]
レハール:
 君はわが心のすべて(喜歌劇 《ほほえみの国》 より)[T]
 愛は地上の天国(喜歌劇 《パガニーニ》 より)[S]
 だれも私ほどおまえを愛した者はいない(喜歌劇 《パガニーニ》 より)[S&T]
ロイド=ウェバー:スィンク・オブ・ミー(ミュージカル 《オペラ座の怪人》 より)[S]
バーンスタイン:
 マリア(ミュージカル 《ウェスト・サイド物語》 より)[T]
 トゥナイト(ミュージカル 《ウェスト・サイド物語》 より)[S&T]

4/11(水)
19:00

東京国立博物館 法隆寺宝物館エントランスホール
ミュージアム・コンサート
東博でバッハ vol.41 川田知子(ヴァイオリン)

■出演
ヴァイオリン:川田知子

■曲目
J.S.バッハ:
 無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ 第1番 ト短調 BWV1001
 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 ニ短調 BWV1004
 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第3番 ホ長調 BWV1006
 無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ 第3番 ハ長調 BWV1005

4/12(木)
14:00

東京文化会館 小ホール
昼下がりのアルゼンチン・タンゴ
~タンゴ史に輝く古今の名曲を集めて

■出演
メンターオ・キンテート
 バンドネオン:池田達則
 ピアノ:松永裕平
 バイオリン:専光秀紀、宮越建政
 コントラバス:大熊 慧
ボーカル:KaZZma
ダンス:(調整中)

■曲目
ビジョルド:エル・チョクロ
プグリエーセ:想い出
マトス・ロドリゲス:ラ・クンパルシータ
/他

4/12(木)
19:00

東京文化会館 小ホール
エリーザベト・レオンスカヤ (ピアノ)
~シューベルト・チクルス V

■出演
ピアノ:エリーザベト・レオンスカヤ

■曲目
 シューベルト:
  ピアノ・ソナタ 第7番 変ホ長調 D568
  ピアノ・ソナタ 第14番 イ短調 D784
  ピアノ・ソナタ 第20番 イ長調 D959

4/13(金)
19:00

東京文化会館 小ホール
郷古 廉(ヴァイオリン)&加藤洋之(ピアノ)
~ベートーヴェン ヴァイオリン・ソナタ全曲演奏会 II

■出演
ヴァイオリン:郷古 廉
ピアノ:加藤洋之

■曲目
ベートーヴェン:
 ヴァイオリン・ソナタ 第4番 イ短調 op.23
 ヴァイオリン・ソナタ 第6番 イ長調 op.30-1
 ヴァイオリン・ソナタ 第7番 ハ短調 op.30-2
 ヴァイオリン・ソナタ 第8番 ト長調 op.30-3

4/13(金)
19:00

国立科学博物館 日本館講堂
ミュージアム・コンサート
北川 翔 (バラライカ) & 大田智美 (アコーディオン)

■出演
バラライカ:北川 翔
アコーディオン:大田智美

■曲目
ロシア民謡:月は輝く
A.アリャビエフ:うぐいす
A.シャーロフ:ジプシーファンタジー
ロシア民謡:ともしび~ヴォルガの舟歌
L.クニッペル:ポーリュシカ・ポーレ
A.シャーロフ:ぶどう色のショール
V.ゴロドフスカヤ:カリンカ
ピアソラ:
 天使の死
 オブリビオン(忘却)
チャイコフスキー:トレパーク(ロシアの踊り) (組曲 《くるみ割り人形》 op.71a より)
M.ジャール:ララのテーマ (映画 《ドクトル・ジバゴ》 より)
カッチーニ:アヴェ・マリア
ハチャトゥリアン:剣の舞

4/14(土)
14:00

東京文化会館 小ホール
エリーザベト・レオンスカヤ (ピアノ)
~シューベルト・チクルス VI

■出演
ピアノ:エリーザベト・レオンスカヤ

■曲目
 シューベルト:
  ピアノ・ソナタ 第11番 へ短調 D625
  幻想曲 ハ長調 D760 《さすらい人幻想曲》
  ピアノ・ソナタ 第21番 変ロ長調 D960

4/14(土)
19:00

東京文化会館 小ホール
ベルリン・フィルのメンバーによる室内楽
~弦楽三重奏の夕べ――ベートーヴェン、ドホナーニ、モーツァルト

■出演
ヴァイオリン:ガイ・ブラウンシュタイン
ヴィオラ:アミハイ・グロス
チェロ:オラフ・マニンガー

■曲目
ベートーヴェン:弦楽三重奏曲 第4番 ハ短調 op.9-3
ドホナーニ:弦楽三重奏のためのセレナード ハ長調 op.10
モーツァルト:ディヴェルティメント 変ホ長調 K.563

4/15(日)
15:00

東京文化会館 大ホール
東京春祭 合唱の芸術シリーズ vol.5
ロッシーニ 《スターバト・マーテル》 (没後150年記念)
~聖母マリアの七つの悲しみ

■出演
指揮:スペランツァ・スカップッチ
ソプラノ:エヴァ・メイ
メゾ・ソプラノ:マリアンナ・ピッツォラート
テノール:マルコ・チャポーニ
バス:イルダール・アブドラザコフ
管弦楽:東京都交響楽団
合唱:東京オペラシンガーズ
合唱指揮:マティアス・ブラウアー、宮松重紀

■曲目
モーツァルト:交響曲 第25番 ト短調 K.183
ロッシーニ:スターバト・マーテル