イープラスTOP

2017 東京春祭

東京・春・音楽祭 -東京のオペラの森2017-

新着情報

2016/11/18(金)
東京・春・音楽祭2017年スペシャルサイトOPEN

13年目を迎える2017年の「東京・春・音楽祭」

2005年に始まり、2017年で13回目を迎える「東京・春・音楽祭」。
桜の季節、1ヶ月に亘り上野公園を中心に約150公演行われる本公演は、今や春の上野の風物詩となっている。

2017年開催は、4年にわたる壮大なものがたり『ニーベルングの指環』最終章、《神々の黄昏》が上演される。
ワーグナー音楽の真の伝導者ヤノフスキ、世界の一線で活躍する歌手たち、日本が誇るN響、東京で聴く最高の舞台が披露される。

また、「合唱の芸術シリーズ」は、ウルフ・シルマーと都響により、シューベルト《ミサ曲》を上演。
春の到来を、桜と音楽の響宴で祝う「東京・春・音楽祭」に、日にちを変えて何度でも足を運んでいただきたい。

公演スケジュール

  • 2017年3月
  • 2017年4月
公演日程 会場 プログラム詳細

3/16(木)
19:00

東京文化会館 小ホール
ベルリン・フィルのメンバーによる室内楽
~ピアノ三重奏の夕べ――ラフマニノフ、ブラームス、シューマン

■出演
ヴァイオリン:アンドレアス・ブーシャッツ
チェロ:オラフ・マニンガー
ピアノ:オハッド・ベン=アリ

■曲目
ラフマニノフ:ピアノ三重奏曲 第1番 ト短調 《悲しみの三重奏曲》
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 op.8
シューマン:ピアノ三重奏曲 第1番 二短調 op.63

3/17(金)
14:00

東京都美術館 講堂
ミュージアム・コンサート
「ティツィアーノとヴェネツィア派展」記念コンサート vol.1
つのだたかし(リュート)

■出演
リュート:つのだたかし
バロックハープ:伊藤美恵
ソプラノ:松井亜希

■曲目
B.フェッラーリ:恋する男たちよ教えてあげよう
C.モンテヴェルディ:この胸の苦しみが
B.ストロッツイ:恋するヘラクレイトス
/他

3/19(日) 19:00

東京文化会館 小ホール
Voice n’ Violin
~アンドレアス・シャーガー & リディア・バイチ

■出演
テノール:アンドレアス・シャーガー
ヴァイオリン:リディア・バイチ
指揮:マティアス・フレッツベルガー
管弦楽:トウキョウ・ミタカ・フィルハーモニア

■曲目
モーツァルト:
 歌劇 《フィガロの結婚》 序曲
 なんと美しい絵姿(歌劇 《魔笛》 K.620 より)
 ロンド ハ長調 K.373
ワーグナー(モットル/フレッツベルガー編):《ヴェーゼンドンク歌曲集》
サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ op.28
レズニチェク:歌劇 《ドンナ・ディアナ》 序曲
ヨハン・シュトラウス2世:小さいときに孤児になり (喜歌劇 《ジプシー男爵》 より)
リスト(バイチ/フレッツベルガー編):
 愛の夢 第3番 変イ長調 S541
 ハンガリー狂詩曲
レハール:友よ、人生は生きる価値がある (喜歌劇 《ジュディッタ》 より)
クライスラー(フレッツベルガー編):ウィーン奇想曲 ~愛の悲しみ
J.シュトラウス(フレッツベルガー編):シュトラウス一家の作品によるメドレー

3/20(月・祝) 15:00

東京文化会館 小ホール
東京春祭チェンバー・オーケストラ
~トップ奏者と煌めく才能が贈る極上のアンサンブル

■出演
ヴァイオリン:堀 正文、枝並千花、大江 馨、小川響子、北田千尋、城戸かれん、小林壱成、外園萌香、三輪莉子
ヴィオラ:佐々木 亮、山本 周、湯浅江美子
チェロ:辻本 玲、伊東 裕、伊藤悠貴
コントラバス:池松 宏
オーボエ:蠣崎耕三、森枝繭子*
ホルン:阿部 麿、大槻香奈絵
チェンバロ:長久真実子

*当初発表の出演者より変更となりました。

■曲目
ヴィヴァルディ:
合奏協奏曲集 《調和の霊感》 op.3 より
ヴァイオリンとチェロのための協奏曲 変ロ長調 RV.547
合奏協奏曲集 《調和の霊感》 op.3 より
 第8番 イ短調
 第10番 ロ短調
グリーグ:組曲 《ホルベアの時代より》 op.40
モーツァルト:交響曲 第29番 イ長調 K.201

3/20(月・祝) 15:00

上野学園 石橋メモリアルホール
東京春祭ディスカヴァリー・シリーズ vol.4
忘れられた音楽――禁じられた作曲家たち
~《Cultural Exodus》 証言としての音楽

■出演
企画構成:ゲロルド・グルーバー(ウィーン国立音楽大学教授)、ウルリケ・アントン
フルート:ウルリケ・アントン
ピアノ:川﨑翔子
お話:ゲロルド・グルーバー
/他

■曲目
ツィッパー:弦楽四重奏のための幻想曲 《経験》
フロトホイス:オーバード op.19a
バルトーク:ハンガリー農民組曲
ヴァインベルク:フルートとピアノのための12の小品 op.29
ガル:フルートと弦楽四重奏のためのコンチェルティーノ op.82

3/22(水) 19:00

東京文化会館 小ホール
HORNISTS 8 《ワーグナー×ホルン》
~N響メンバーと仲間たちによるホルン・アンサンブル

■出演
ホルン:今井仁志、福川伸陽、石山直城、勝俣 泰、木川博史、野見山和子、山本 真、 久永重明

■曲目
ウェーバー(ヴァレンドルフ編):《魔弾の射手》 より 「序奏、狩人と村人の合唱」
ワーグナー(シュティーグラー編):《ローエングリン》 幻想曲
ワーグナー(クリアー編):《ラインの黄金》 幻想曲
ベートーヴェン(テルツァー編):《フィデリオ》 序曲
フンパーディンク(キルシェン編):《ヘンゼルとグレーテル》 より 前奏曲とコラール
ワーグナー(ユーリセン編):《トリスタンとイゾルデ》 幻想曲
ワーグナー(シュティーグラー編):《ジークフリート》 幻想曲

3/22(水) 19:00

東京国立博物館 法隆寺宝物館エントランスホール
ミュージアム・コンサート
東博でバッハ vol.32 御喜美江(アコーディオン)

■出演
アコーディオン:御喜美江

■曲目
J.S.バッハ:
 《アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳》 より
  ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
  ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
  メヌエットI ト長調 BWV Anh.114
  メヌエットII ト長調 BWV Anh.116
  メヌエットIII ト短調 BWV Anh.115
  行進曲 ニ長調 BWV Anh.122
 平均律クラヴィア曲集 第1巻 より
  前奏曲とフーガ 第16番 ト短調 BWV861
  前奏曲とフーガ 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
  前奏曲とフーガ 第22番 変ロ短調 BWV867
グリーグ:《叙情小曲集》より
 民謡 op.38-2
 ワルツ op.38-7
 郷愁 op.57-6
 おばあさんのメヌエット op.68-2
 妖精の踊り op.12-4
J.S.バッハ:
 平均律クラヴィア曲集 第1巻 より
  前奏曲とフーガ 第1番 ハ長調 BWV846
  前奏曲とフーガ 第2番 ハ短調 BWV847
 平均律クラヴィア曲集 第2巻 より
  前奏曲とフーガ 第11番 ヘ長調 BWV880
 平均律クラヴィア曲集 第1巻 より
  前奏曲とフーガ 第24番 ロ短調 BWV869
ケージ:夢
ピアソラ:
 S.V.P(シル・ヴ・プレ)
 バチンの少年
 白い自転車

3/23(木) 19:00

東京文化会館 小ホール
ロスチャイルド家と作曲家たち
~シャーロット・ド・ロスチャイルドからの贈りもの

■出演
ソプラノ:シャーロット・ド・ロスチャイルド
クラリネット:マイケル・コリンズ
ピアノ:マイケル・マクヘイル

■曲目
メンデルスゾーン:
 歌の翼に op.34-2
 スケルツォ ロ短調
(アンゼルム・ド・ロスチャイルド男爵夫人シャーロットのLivre d'Or(黄金の本)より)
シュポア:《6つのドイツ歌曲》 op.103 より
 第1曲 静かに、わが心よ
 第4曲 子守歌
 第6曲 目覚めよ
ショパン:
 マズルカ 第45番 イ短調 op.67-4
(アンゼルム・ド・ロスチャイルド男爵夫人シャーロットのLivre d'Or(黄金の本)より)
 ワルツ 第7番 嬰ハ短調 op.64-2
(ナタニエル・ド・ロスチャイルド男爵夫人シャーロットに献呈された曲)
マチルド・ド・ロスチャイルド:
 《アルバムの綴り》 op.2 より 第6番 マズルカ
 私に何も言うことがないのなら
ショパン:バラード 第4番 へ短調 op.52
(ナタニエル・ド・ロスチャイルド男爵夫人シャーロットに献呈された曲)
ロッシーニ:
 アルプスの羊飼いの娘(ルイーザ・ド・ロスチャイルドに献呈された曲)
 黙って嘆こう(Livre d'Or(黄金の本)より)
 ファンタジー
シューベルト(リスト編):魔王
アーン:クロリスに
プーランク:
 ギターに寄せる(Livre d'Or(黄金の本)より)
 クラリネット・ソナタ
※ Livre d'Or(黄金の本)・・・著名な作曲家直筆による曲集の編纂された本

3/23(木) 19:00

国立科学博物館 地球館 常設展示室
〈ナイトミュージアム〉コンサート
~展示空間で楽しむ多彩な音楽とトーク

■出演
~ 演奏 ~
ヴァイオリン:瀧村依里
ファゴット:長 哲也
ギター:藤元高輝
マリンバ:SINSKE
尺八:石垣秀基
/他

~ スペシャルトーク ~
 山田 格(独立行政法人国立科学博物館名誉研究員)
「哺乳類の適応」
 溝口優司(独立行政法人国立科学博物館名誉研究員)
「楽器までも生み出した人類とは?」


3/24(金) 14:00

東京都美術館 講堂
ミュージアム・コンサート
「ティツィアーノとヴェネツィア派展」記念コンサート vol.2
中野振一郎(チェンバロ)

■出演
チェンバロ:中野振一郎

■曲目
M.ファーリコ:テデースカ
G.ガブリエーリ:カンツォン ハ調
作者不詳:エルコレの力、この谷間には愛と安らぎが
G.ガブリエーリ:第4旋法によるトッカータ
ジョスカン・デ・プレ:千々の悲しみ(皇帝の歌)
L.ルッツァースキ:第4旋法のトッカータ
G.フレスコバルディ:バレット―コレンテ―パッサカーリ ホ調

3/24(金) 19:00

国立科学博物館 日本館講堂
ミュージアム・コンサート
パーチョ・フローレス トランペット・リサイタル

■出演
トランペット:パーチョ・フローレス
ピアノ:大室晃子

■曲目
シャルリエ:コンクールのための独奏曲
サラサーテ(パーチョ・フローレス編):ツィゴイネルワイゼン op.20
ネルーダ:コルノ・ダ・カッチャ協奏曲 変ホ長調 より 第2楽章
ゲディケ:演奏会用練習曲 op.49
リスト:《3つの演奏会用練習曲》 より 「ため息」 (ピアノ・ソロ)
パーチョ・フローレス:Morocota
A.サンチェス・ペドロ:1969
サンティアゴ・バエズ:《アンダルシアの小品》 より 第1楽章 グアダルキビール川のブレリア
デリヴェラ:ダンソン
リスト:愛の夢 第3番 変イ長調(ピアノ・ソロ)
クレスポ:ムラータの情熱
アキレス・バエズ(パーチョ・フローレス編):私のお兄さん
オッシャー:孤独

3/24(金) 19:00

上野の森美術館 展示室
ミュージアム・コンサート
北村 聡(バンドネオン)
~現代美術と音楽が出会うとき

■出演
バンドネオン:北村 聡
チェロ:西谷牧人

■曲目
加藤昌則:パルティータよ、永遠に
ベイテルマン:バンドネオンのための《即興曲Ⅰ》
中島ノブユキ:バンドネオンとチェロのための《エスぺヒスモ》
スキッシ:La luz~エグベルト・ジスモンチに捧ぐ
ピアソラ:ル・グラン・タンゴ
/他

3/25(土) 11:00

東京文化会館 小ホール
東京春祭 for Kids
音楽物語 《ぞうのババール》
~こどものころのおはなし

■出演
語り:石黒 賢
ピアノ:三浦友理枝

■曲目
プーランク:音楽物語 《ぞうのババール》
/他

3/25(土) 14:00

東京国立博物館 平成館ラウンジ
ミュージアム・コンサート
東博でバッハ vol.33 イェンス=ペーター・マインツ(チェロ)

■出演
チェロ:イェンス=ペーター・マインツ

■曲目
J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 ト長調 BWV1007
デュティユー:ザッハーの名による3つのストローフェ
J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲 第2番 二短調 BWV1008
リゲティ:無伴奏チェロ・ソナタ
J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲 第6番 二長調 BWV1012

3/25(土) 19:00

東京文化会館 小ホール
都響メンバーによる室内楽
~メンデルスゾーン 《弦楽八重奏曲》

■出演
ヴァイオリン:四方恭子、双紙正哉、吉岡麻貴子、渡邉ゆづき
ヴィオラ:鈴木 学、村田恵子
チェロ:田中雅弘
コントラバス:池松 宏
ギター:鈴木大介

■曲目
シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D.821(ヴィオラ&ギター版)
ナイクルグ:ギターと弦楽四重奏のための Acequias
メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲 変ホ長調 op.20(ヴァイオリン4、ヴィオラ2、チェロ1、コントラバス1 による編成)

3/26(日) 15:00

東京文化会館 小ホール
名手たちによる室内楽の極(きわみ)
~モーツァルト、ベートーヴェン、シューベルト

■出演
ヴァイオリン:長原幸太、岡本誠司
ヴィオラ:鈴木康浩
チェロ:上森祥平、富岡廉太郎

■曲目
モーツァルト:二重奏曲 第1番 ト長調 K.423
ベートーヴェン:弦楽三重奏曲 第3番 ニ長調 op.9-2
シューベルト:弦楽五重奏曲 ハ長調 D.956

3/26(日) 15:00

上野学園 石橋メモリアルホール
ベンジャミン・ブリテンの世界I
~20世紀英国を生きた、才知溢れる作曲家の肖像

■出演
企画・構成:加藤昌則
チェロ:辻本 玲
オーボエ:荒 絵理子
ピアノ:加藤昌則、三浦友理枝
テノール:鈴木 准
お話:加藤昌則

■曲目
ブリテン:
 《5つのワルツ》 より II, V
 組曲《休日の日記》 op.5より 第2曲、第3曲
 無伴奏チェロ組曲 より
《オウィディウスによる6つのメタモルフォーゼ》 op.49 より
 パン、フェートン、バッカス、アレトゥーサ
 2つの昆虫の小品
 《ミケランジェロの7つのソネット》 op.22
 チェロ・ソナタ ハ長調 op.65
 夏の名残のバラ

3/27(月) 11:00、
14:00

国立西洋美術館 講堂
ミュージアム・コンサート
「シャセリオー展」記念コンサート vol.1
小池郁江(フルート)&山宮るり子(ハープ)

■出演
フルート:小池郁江
ハープ:山宮るり子
お話:陳岡めぐみ(国立西洋美術館主任研究員)

■曲目
ロッシーニ:アンダンテと変奏曲
ショパン(モイーズ編):ショパンによる12の大技巧練習曲 より(フルート・ソロ)
ショパン:ロッシーニの歌劇《シンデレラ》の主題による変奏曲 ホ長調
サン=サーンス:ロマンス 変二長調 op.37
リスト(ルニエ編):夜鳴きうぐいす(ハープ・ソロ)
ドップラー&ザマラ:カジルダ幻想曲

3/28(火) 11:00、
14:00

国立西洋美術館 講堂
ミュージアム・コンサート
「シャセリオー展」記念コンサート vol.2
駒井ゆり子(ソプラノ)&富岡明子(メゾ・ソプラノ)

■出演
ソプラノ:駒井ゆり子
メゾ・ソプラノ:富岡明子
エレクトーン:赤塚博美
お話:陳岡めぐみ(国立西洋美術館主任研究員)

■曲目
ショーソン:蝶々
フォーレ:蝶と花
パイジェッロ:もはや私の心には感じない
フォーレ:リディア
ショーソン:ハチドリ
ロッシーニ:カンタータ《ジョヴァンナ・ダルコ》
グノー:宝石の歌(歌劇《ファウスト》より)
ロッシーニ:恐れることはない(歌劇《マホメット2世》より)
オッフェンバック:舟歌(歌劇《ホフマン物語》より)

3/28(火) 19:00

東京国立博物館 平成館ラウンジ
ミュージアム・コンサート
東博でバッハ vol.34 北村朋幹(ピアノ)

■出演
ピアノ:北村朋幹

■曲目
シューマン:4つのフーガ op.72
細川俊夫:エチュード I.2つの線
J.S.バッハ:2声のインヴェンション BWV772-786
バルトーク:組曲 《戸外にて》 より 第4曲 夜の音楽
J.S.バッハ:パルティータ 第6番 ホ短調 BWV830

3/29(水) 14:00

東京文化会館 小ホール
語りと音楽――永井荷風
~明治39年、荷風、ニューヨークにてワグネルを聴く

■出演
朗読:松平定知
ソプラノ:盛田麻央
テノール:高橋 淳
バリトン:友清 崇
ピアノ:朴 令鈴

■作品:永井荷風 『西遊日誌抄』より
「雲」 (『ふらんす物語』) より

■曲目:
ワーグナー:楽劇 《ワルキューレ》 より 「冬の嵐は5月には過ぎ去り」
プッチーニ:歌劇 《トスカ》 より 「星は光りぬ」
ワーグナー: 歌劇 《タンホイザー》 より 「夕星の歌」
ビゼー:歌劇 《カルメン》 より 「ハバネラ」
ヴェルディ:歌劇 《椿姫》 より 「さようなら過ぎ去った日よ」

3/29(水) 19:00

上野学園 石橋メモリアルホール
バイロイト祝祭ヴァイオリン・クァルテット
~4本のヴァイオリンによる極上の四重奏

■出演
バイロイト祝祭ヴァイオリン・クァルテット
 第1ヴァイオリン:ベルンハルト・ハルトーク
 第2ヴァイオリン:ミヒャエル・フレンツェル
 第3ヴァイオリン:ウルフ・クラウゼニッツァー
 第4ヴァイオリン:眞峯紀一郎

■曲目
ラモー(レ・キャトル・ヴィオロン編):4つのヴァイオリンのための 《オペラ組曲》
ワーグナー(廣田はる香編):《ニーベルングの指環》 組曲(世界初演、2017年委嘱作品)
ラヴェル(ブラントナー編):《クープランの墓》
フンメル:4つのヴァイオリンのための 《ディヴェルティメント》
ドント:4つのヴァイオリンのための四重奏曲 ホ短調 op.42

3/30(木) 19:00

東京文化会館 小ホール
偉大な芸術家の思い出に
~堀 正文、イェンス=ペーター・マインツ、清水和音

■出演
ヴァイオリン:堀 正文
チェロ:イェンス=ペーター・マインツ
ピアノ:清水和音

■曲目
ハイドン:ピアノ三重奏曲 第25番 ト長調 Hob.XV:25 《ジプシー・ロンド》
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 op.49
チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲 イ短調 op.50 《偉大な芸術家の思い出に》

3/31(金) 14:00

東京都美術館 講堂
ミュージアム・コンサート
「ティツィアーノとヴェネツィア派展」記念コンサート vol.3
太田光子(リコーダー)

■出演
リコーダー:太田光子、村田佳生、水内謙一、浅井 愛、辺保陽一、高橋明日香、菅沼起一、大塚照道

■曲目
A.パドヴァーノ:バッタリアによる、8声のアリア
A.ヴィラールト:愛よ、いつ生まれたのだ?
G.グアーミ:8声のカンツォン 「ラ・ルッケズィーナ」
A.ヴィラールト:3声のリチェルカーレ
C.グッサゴ:ソナタ第14番「ラ・ファッカ」
C.ポルタ:ジロメッタ
L.ヴィアダーナ:シンフォニア「ラ・マントヴァーナ」
A.ヴィラールト/G.バッサーノ:「泉にて」によるディミニューション
A.ガブリエリ:天国で摘みたるか、2輪の初々しい薔薇
J.パパ/A.ガブリエリ:「元気溌剌」によるディミニューション
L.ヴィアダーナ:シンフォニア「ラ・ロマーナ」
G.ガブリエリ:第7旋法による8声のカンツォン

3/31(金) 19:00

東京文化会館 小ホール
シューベルトの室内楽I
~ピアノ五重奏曲《ます》、ピアノ三重奏曲

■出演
ヴァイオリン:成田達輝
ヴィオラ:佐々木 亮
チェロ:横坂 源
コントラバス:山崎 実
ピアノ:佐藤卓史

■曲目
シューベルト:
 ピアノ三重奏曲 第2番 変ホ長調 D.929
 ピアノ五重奏曲 イ長調 D.667《ます》
公演日程 会場 プログラム詳細

4/1(土) 15:00

東京文化会館 大ホール
東京春祭ワーグナー・シリーズ vol.8
『ニーベルングの指環』 第3日 《神々の黄昏》
(演奏会形式/字幕・映像付)

■出演
指揮:マレク・ヤノフスキ
ジークフリート:ロバート・ディーン・スミス
グンター:マルクス・アイヒェ
ハーゲン:アイン・アンガー
アルベリヒ:トマス・コニエチュニー
ブリュンヒルデ:クリスティアーネ・リボール
グートルーネ:レジーネ・ハングラー
ヴァルトラウテ:エリーザベト・クールマン
第1のノルン:金子美香
第2のノルン: 秋本悠希
第3のノルン:藤谷佳奈枝
ヴォークリンデ:小川里美
ヴェルグンデ:秋本悠希
フロースヒルデ:金子美香
管弦楽:NHK交響楽団(ゲストコンサートマスター:ライナー・キュッヒル)
合唱:東京オペラシンガーズ
合唱指揮:トーマス・ラング、宮松重紀
音楽コーチ:トーマス・ラウスマン
映像:田尾下 哲

■曲目
ワーグナー:舞台祝祭劇 『ニーベルングの指環』 第3日 《神々の黄昏》
(全3幕/ドイツ語上演)[上演時間:約5時間30分(休憩2回含む)]

4/2(日) 15:00

東京文化会館 小ホール
東京春祭 歌曲シリーズ vol.20
マルクス・アイヒェ(バリトン)

■出演
バリトン:マルクス・アイヒェ
ピアノ:クリストフ・ベルナー

■曲目
シューベルト:
 さすらい人 D.489
 月に寄す D.193
 宝掘りの願い D.761
 さすらい人 D.649
 さすらい人の月に寄せる歌 D.870
 ドナウ川の上で D.553
 船乗り D.536
ベートーヴェン:歌曲集 《はるかな恋人に》 op.98
シューマン:《リーダークライス》 op.39

4/4(火) 15:00

東京文化会館 大ホール
東京春祭ワーグナー・シリーズ vol.8
『ニーベルングの指環』 第3日 《神々の黄昏》
(演奏会形式/字幕・映像付)

■出演
指揮:マレク・ヤノフスキ
ジークフリート:ロバート・ディーン・スミス
グンター:マルクス・アイヒェ
ハーゲン:アイン・アンガー
アルベリヒ:トマス・コニエチュニー
ブリュンヒルデ:クリスティアーネ・リボール
グートルーネ:レジーネ・ハングラー
ヴァルトラウテ:エリーザベト・クールマン
第1のノルン:金子美香
第2のノルン: 秋本悠希
第3のノルン:藤谷佳奈枝
ヴォークリンデ:小川里美
ヴェルグンデ:秋本悠希
フロースヒルデ:金子美香
管弦楽:NHK交響楽団(ゲストコンサートマスター:ライナー・キュッヒル)
合唱:東京オペラシンガーズ
合唱指揮:トーマス・ラング、宮松重紀
音楽コーチ:トーマス・ラウスマン
映像:田尾下 哲

■曲目
ワーグナー:舞台祝祭劇 『ニーベルングの指環』 第3日 《神々の黄昏》
(全3幕/ドイツ語上演)[上演時間:約5時間30分(休憩2回含む)]

4/5(水) 19:00

国立科学博物館 日本館講堂
ミュージアム・コンサート
城戸かれん ヴァイオリン・リサイタル

■出演
ヴァイオリン:城戸かれん
ピアノ:鳥羽亜矢子

■曲目
モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ 変ロ長調 K.454
ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第2番 イ長調 op.100
パガニーニ:ロッシーニの歌劇 《タンクレディ》 より
「こんなに胸騒ぎが」による序奏と変奏曲 イ長調 op.13
武満 徹:妖精の距離
グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ハ短調 op.45

4/5(水) 19:00

東京国立博物館 法隆寺宝物館エントランスホール
ミュージアム・コンサート
東博でバッハ vol.35 大塚直哉(チェンバロ)

■出演
チェンバロ:大塚直哉

■曲目
J.S.バッハ:ゴルトベルク変奏曲 BWV988

4/6(木) 14:00

東京都美術館 講堂
ミュージアム・コンサート
「バベルの塔」展 プレ・コンサート vol.1
ソフィオ・アルモニコ(ルネサンス・フルート)

■出演
ソフィオ・アルモニコ
 ルネサンス・フルート:前田りり子
 ルネサンス・フルート:菊池かなえ
 ルネサンス・フルート:菅 きよみ
 ルネサンス・フルート:国枝俊太郎
 ルネサンス・リュート:佐藤亜紀子
 パーカッション:近藤郁夫

■曲目
H.イザーク:うら若き娘
C.モレル:満足すべきか、耐えるべきか
T.クレクリヨン:断られるほどに
J.クレメンス・ノン・パパ:ジャカン・ジャケ
P.サンドラン(T.スザート編):甘い思い出
P.サンドラン(D.オルティス編):《甘い思い出》によるレセルカーダ 第2番
T.スザート:良いことは終わり
J.オブレヒト:タンデルナーケン
T.スザート:《ダンス集》より 「戦争~モーロ人~ロンドIX~サルタレッロ」
ジョスカン・デ・プレ(T.スザート編):はかりしれぬ悲しさ 3声と5声
G.P.d.パレストリーナ:第1旋法&第6旋法によるリチェルカーレ
C.デ・ローレ(ボヴィチェッリ編):別れによって
J.バストン:縫い針
作者不詳:通りがかりの少女が
T.スザート:《ダンス集》 より 「アルマンド~ナーハタンツI&II~パッサメッツォ~ 1000ドゥカーテン金貨(パヴァーヌーガイヤルドーロンドVIII)」

4/6(木) 19:00

東京文化会館 小ホール
シューベルトの室内楽II
~八重奏曲、アルペジオーネ・ソナタ、ヴァイオリン・ソナチネ

■出演
ヴァイオリン:加藤知子、渡邉ゆづき
ヴィオラ:柳瀬省太
チェロ:山崎伸子
コントラバス:吉田 秀
クラリネット:藤井洋子
ファゴット:水谷上総
ホルン:日髙 剛
ピアノ:伊藤 恵

■曲目
シューベルト:
 アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D.821
 ヴァイオリンとピアノのためのソナチネ 第2番 イ短調 D.385
 八重奏曲 ヘ長調 D.803

4/6(木) 19:00

国立科学博物館 日本館講堂
ミュージアム・コンサート
コハーン・イシュトヴァーン クラリネット・リサイタル

■出演
クラリネット:コハーン・イシュトヴァーン
ピアノ:村田千佳

■曲目
ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ イ短調 《F.A.E.》 より 第3楽章 スケルツォ
シューマン:ヴァイオリン・ソナタ イ短調 《F.A.E.》 より 第2楽章 間奏曲
チャイコフスキー(コハーン・イシュトヴァーン編):《くるみ割り人形》 幻想曲
マスネ:タイスの瞑想曲
ジャンジャン:ギスガンドリー
ショパン:夜想曲 第2番 変ホ長調 op.9-2
バーンスタイン:クラリネットとピアノのためのソナタ
バルトーク:ルーマニア民族舞曲
ブラームス(コハーン・イシュトヴァーン編):
 ハンガリー舞曲 第1番、第5番
コハーン:ハンガリー幻想曲 第1番
ピアソラ:
 忘却
 リベルタンゴ
モンティ:チャールダーシュ

4/7(金) 19:00

東京文化会館 小ホール
東京春祭 歌曲シリーズvol.21
エリーザベト・クールマン (メゾ・ソプラノ)

■出演
メゾ・ソプラノ:エリーザベト・クールマン
ピアノ:エドゥアルド・クトロヴァッツ

■曲目
【TELL ME THE TRUTH】
シューベルト:
 バッカス賛歌(1)D.801
 星 D.684
 ロマンス(《ロザムンデ》D.797より)
H.ライター:即物的なロマンス(《皆で同じ列車に座って》より)
シューベルト:憂い D.772
H.ライター:墓場の老婆(《皆で同じ列車に座って》より)
シューベルト:
 連祷 D.343
 バッカス賛歌(2)D.801
H.ライター:不信任決議(《皆で同じ列車に座って》より)
シューベルト:
 嘆き D.415
 スイスの歌 D.559
H.ライター:猫のために(《皆で同じ列車に座って》より)
シューベルト:
 孤独な男 D.800
 バッカス賛歌(3)D.801
リスト:《ペトラルカの3つのソネット》S270
 その日までいつくしみくださる
 平和は見いだせず
 私は地上に天使のような姿を見た
ブリテン:《4つのキャバレー・ソング》
 カリプソ
 恋の真実を言って
 ジョニー
 葬送のブルース

※出演者の希望により、当初発表の曲目から変更になりました。

4/8(土) 11:00~19:00

東京文化会館 小ホール
東京春祭マラソン・コンサート vol.7
《ロマン派》~近代に生きた芸術家たち

お話・企画構成:小宮正安
(ヨーロッパ文化史研究家/横浜国立大学大学院都市イノベーション学府教授)

11:00【第Ⅰ部】
胎動の時代 ~革命とナポレオンと…
■曲目
ベートーヴェン(チェルニー編):《エグモント》序曲(ピアノ版)
ゴセック:ガヴォット
ゴセック:タンブラン
リスト編:ラ・マルセイエーズ
パガニーニ:ナポレオン・ソナタ
ルイ・フェルディナント:ピアノ四重奏曲 ヘ短調 op.6 より 第3楽章
ケルビーニ:弦楽四重奏曲 第1番 変ホ長調 より 第1楽章

■出演
ヴァイオリン:松田理奈、松原勝也、山本美樹子
ヴィオラ:吉田 篤
チェロ:山澤 慧
フルート:難波 薫
ギター:松尾俊介
ピアノ:川島 基、浜野与志男
13:00【第Ⅱ部】
停滞の時代 ~ビーダーマイヤーの文化
■曲目
ウェーバー:歌劇《魔弾の射手》序曲 (ピアノ版)
チェルニー:《ワルツ集》より
クルフト:弦楽四重奏曲 第1番 より 第1楽章
F.X.モーツァルト:6つの物憂きポロネーズ op.17 より 第2番
シューベルト(ディアベリ編):どこへ?、魔王(ギター伴奏版)
シュポア:二重弦楽四重奏曲 第1番 二短調 より 第3楽章、第4楽章

■出演
ヴァイオリン:石田紗樹、大倉礼加、松原勝也、山本美樹子
ヴィオラ:七澤達哉、吉田 篤
チェロ:飯島哲蔵、山澤 慧
ギター:松尾俊介
テノール:前川健生
ピアノ:浜野与志男
15:00【第Ⅲ部】
変革の時代 ~「1848年」という転換点(ターニングポイント)
■曲目
ニコライ(ムニエル編):歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲(マンドリン、ギター、ピアノ版)
ショパン:12の練習曲 より 第12番 ハ短調 op.10-12《革命》
アルカン:練習曲《鉄道》 op.27
フェーリクス&ファニー・メンデルスゾーン:イタリア、故郷への想い、夕べの歌、魔女の歌(《12の歌》より)
J.シュトラウス:シュペルル・ギャロップ op.42
ベッヒャー:スケルツォ
/他

■出演
ヴァイオリン:松田理奈、松原勝也、山本美樹子
ヴィオラ:吉田 篤
チェロ:山澤 慧
ギター:松尾俊介
マンドリン:竹間久枝、横山宏治
マンドラ・テノール:大前美由紀
マンドロンチェロ:小林 薫
ソプラノ:梅園絵美子
バリトン:藪内俊弥
ピアノ:佐藤卓史、佐野隆哉、湯浅加奈子
17:00【第Ⅳ部】
繁栄の時代 ~成功するブルジョアたち
■曲目
ヴェルディ(メルキオーリ編):歌劇《椿姫》前奏曲~第1幕冒頭~乾杯の歌
シューマン(ライネッケ編):交響曲 第3番《ライン》 op.97 より 第4楽章(ピアノ版)
ブルックナー:晩鐘
グノー:アヴェ・マリア
サンジュレー:サクソフォーン四重奏曲 第1番 op.53 より 第1楽章
オッフェンバック:喜歌劇《パリの生活》 より「ブラジル人のパリ讃歌」
スメタナ:交響詩《モルダウ》(連作交響詩《わが祖国》より)(ピアノ版)

■出演
ヴァイオリン:松田理奈、松原勝也
ザ・レヴ・サクソフォン・クヮルテット
 ソプラノサクソフォン:上野耕平
 アルトサクソフォン:宮越悠貴
 テナーサクソフォン:都築 惇
 バリトンサクソフォン:田中奏一朗
ソプラノ:梅園絵美子
バリトン:藪内俊弥
ピアノ:佐藤卓史、佐野隆哉、湯浅加奈子
19:00【第Ⅴ部】
爛熟の時代 ~世紀の終わり・世紀の始まり
■曲目
フンパーディンク:歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 序曲 (ピアノ版)
ディットリッヒ:権兵衛が種まく、祭囃子(《日本のメロディ》 より)
ブラームス:クラリネット五重奏曲 より 第4楽章
J.シュトラウス2世:夢の形 第1番
/他

■出演
クラルス弦楽四重奏団
 ヴァイオリン:福田ひろみ、福田俊一郎
 ヴィオラ:吉江美桜
 チェロ:森田啓佑
クラリネット:金子 平
ピアノ:川島 基、佐藤卓史、佐野隆哉、浜野与志男

4/8(土) 14:00

東京藝術大学 奏楽堂(大学構内)
ショパン ピアノ協奏曲 第1番&第2番 (室内楽版)
~海老彰子&阿見真依子 都響のメンバーを迎えて

■出演
ピアノ:海老彰子、阿見真依子
ヴァイオリン:双紙正哉、横山和加子
ヴィオラ:小島綾子
チェロ:古川展生
コントラバス:山本 修

■曲目
ショパン:
 夜想曲 第4番 ヘ長調 op.15-1
 4手のための変奏曲 ニ長調
 ピアノ協奏曲 第2番 へ短調 op.21 (室内楽版)
 ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 op.11 (室内楽版)

4/9(日) 11:00

国立科学博物館 日本館講堂
ミュージアム・コンサート
N響メンバーによる室内楽
~ブラームス弦楽四重奏曲 全曲演奏Ⅱ

■出演
ヴァイオリン:山口裕之、宇根京子
ヴィオラ:飛澤浩人、川﨑和憲*
チェロ:藤村俊介

■曲目
ブラームス:弦楽四重奏曲 第1番 ハ短調 op.51-1
シューマン:弦楽四重奏曲 第2番 ヘ長調 op.41-2
ブラームス:弦楽五重奏曲 第1番 ヘ長調 op.88 *

4/9(日) 15:00

東京文化会館 大ホール
東京春祭 合唱の芸術シリーズ vol.4
シューベルト 《ミサ曲》
~夭折の作曲家による、最後のミサ曲

■出演
指揮:ウルフ・シルマー
ソプラノ:オレナ・トカール
メゾ・ソプラノ:ウォリス・ジュンタ
テノール:パトリック・フォーゲル
バリトン:ペーター・シェーネ
管弦楽:東京都交響楽団
合唱:東京オペラシンガーズ
合唱指揮:マティアス・ブラウアー、宮松重紀
/他

■曲目
シューベルト:水上の精霊の歌 D.714
シューベルト(ウェーベルン編):《6つのドイツ舞曲》 D.820
シューベルト:ミサ曲 第6番 変ホ長調 D.950

4/9(日) 15:00

上野学園 石橋メモリアルホール
酒井 淳 チェロとヴィオラ・ダ・ガンバで魅せる、春の舞曲
〜齋藤秀雄メモリアル基金賞 受賞記念コンサート

■出演
チェロ、ヴィオラ・ダ・ガンバ:酒井 淳
チェンバロ:福間 彩

■曲目
J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 ト長調 BWV1007
F.クープラン:通奏低音をともなうヴィオール曲集:組曲 第1番 ホ短調
J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲 第2番 ニ短調 BWV1008
F.クープラン:通奏低音をともなうヴィオール曲集:組曲 第2番 イ長調

4/11(火) 15:00

東京文化会館 小ホール
昼下がりのアルゼンチン・タンゴ
~タンゴ史に輝く古今の名曲を集めて

■出演
ヴィルトゥス
 バンドネオン:仁詩
 ヴァイオリン:水村浩司
 ピアノ:須藤信一郎
 コントラバス:高杉健人
 ギター:田中庸介
ダンス:セバスチャン・アコスタ & ラウラ・ダナ

■曲目
ガルデル:首の差で
N.クカロ―J.クカロ:ブエノスアイレスの影法師
フィリベルト:バンドネオンの嘆き *
トロイロ:下町のロマンス
プラサ:踊り子
    吟遊詩人
ロビーラ:エバリスト・カリエゴ に捧ぐ
ピアソラ:忘却
     ブエノスアイレスの冬
マトス・ロドリゲス:ラ・クンパルシータ
メロ:心の底から *
サルガン:ドン・アグスティン・バルディに捧ぐ
スカルピーノ:パリのカナロ
ブリゲンティ:夢の中で
ピアソラ:コントラバヒシモ
コビアン:酔いどれたち *
ピアソラ:ブエノスアイレスの夏

*ダンサー

4/11(火) 19:00

上野学園 石橋メモリアルホール
トリオ・アコード
~白井 圭、門脇大樹、津田裕也

■出演
トリオ・アコード
 ヴァイオリン:白井 圭
 チェロ:門脇大樹
 ピアノ:津田裕也

■曲目
ハイドン:ピアノ三重奏曲 第25番 ト長調 Hob.XV:25 《ジプシー・ロンド》
ラヴェル:ピアノ三重奏曲 イ短調
シューベルト:ピアノ三重奏曲 第1番 変ロ長調 D.898

4/12(水) 19:00

国立科学博物館 日本館講堂
ミュージアム・コンサート
吉田 秀(コントラバス)&遠藤真理(チェロ)

■出演
コントラバス:吉田 秀
チェロ:遠藤真理

■曲目
バリエール:チェロとコントラバスのためのソナタ
J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 ト長調 BWV1007
モーツァルト:ファゴットとチェロのためのソナタ ロ長調 K.292(チェロとコントラバス版)
ハルトマン:デュエット
ターエッツキー:ポエム、ポートレイト、バラードそしてブルース
ロッシーニ:チェロとコントラバスのための二重奏曲 ニ長調

4/12(水) 19:00

東京国立博物館 法隆寺宝物館エントランスホール
ミュージアム・コンサート
東博でバッハ vol.36 村治奏一(ギター)

■出演
ギター:村治奏一

■曲目
西村 朗:玉響
J.S.バッハ:前奏曲、フーガとアレグロ 変ホ長調 BWV998
クープラン(ラッセル編):神秘的なバリケード、手品
J.S.バッハ:フーガ ト短調 BWV1000
藤倉 大:チャンス・モンスーン
J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 ニ短調 BWV1004

4/13(木) 19:00

東京文化会館 小ホール
郷古 廉(ヴァイオリン)&加藤洋之(ピアノ)
~ベートーヴェン ヴァイオリン・ソナタ全曲演奏会 I

■出演
ヴァイオリン:郷古 廉
ピアノ:加藤洋之

■曲目
ベートーヴェン:
 ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ニ長調 op.12-1
 ヴァイオリン・ソナタ 第2番 イ長調 op.12-2
 ヴァイオリン・ソナタ 第3番 変ホ長調 op.12-3
 ヴァイオリン・ソナタ 第5番 へ長調 op.24 《春》

4/14(金) 14:00

東京文化会館 小ホール
にほんのうたVII~東京オペラシンガーズ
~合唱で聴く美しい日本の歌

■出演
合唱:東京オペラシンガーズ
 ソプラノ:黒田なるみ、駒井ゆり子、谷原めぐみ、馬原裕子
 アルト:相田麻純、菅原章代、橋本恵子
 テノール:市川浩平*、渡邉公威、渡辺 大
 バス:寺本知生、成田 眞、藪内俊弥
指揮:宮松重紀
ピアノ:寺嶋陸也

*当初発表の出演者より変更となりました。

■曲目
【ボブ・チルコット編曲 日本の歌による5つの合唱曲】
砂山:北原白秋・作詞/中山晋平・作曲(B.チルコット・編曲)
おぼろ月夜:高野辰之・作詞/岡野貞一・作曲(B.チルコット・編曲)
村祭(文部省唱歌):作詞不詳/南 能衛・作曲(B.チルコット・編曲)
紅葉:高野辰之・作詞/岡野貞一・作曲(B.チルコット・編曲)
故郷:高野辰之・作詞/岡野貞一・作曲(B.チルコット・編曲)

【童謡・唱歌の世界】
シャボン玉:野口雨情・作詞/中山晋平・作曲(寺嶋陸也・編曲)
雨降りお月さん:野口雨情・作詞/中山晋平・作曲(寺嶋陸也・編曲)
あの町この町:野口雨情・作詞/中山晋平・作曲(寺嶋陸也・編曲)
赤い靴:野口雨情・作詞/本居長世・作曲(寺嶋陸也・編曲)
七つの子:野口雨情・作詞/本居長世・作曲(飯沼信義・編曲)
お正月:東 くめ・作詞/滝 廉太郎・作曲(寺嶋陸也・編曲)
靴が鳴る:清水かつら・作詞/弘田龍太郎・作曲(寺嶋陸也・編曲)
歌を忘れたカナリヤ:西條八十・作詞/成田為三・作曲(寺嶋陸也・編曲)
背くらべ:海野 厚・作詞/中山晋平・作曲(寺嶋陸也・編曲)
うみ:林 柳波・作詞/井上武士・作曲(上田真樹・編曲)

【日本の歌 名曲集】
冬景色(文部省唱歌):作詞作曲不詳(若林千春・編曲)
冬の夜(文部省唱歌):作詞作曲不詳(若林千春・編曲)
月の砂漠:加藤まさを・作詞/佐々木すぐる・作曲(寺嶋陸也・編曲)
明日ハ晴レカナ、曇リカナ:武満 徹・作詞作曲
小さな空:武満 徹・作詞作曲

4/14(金) 19:00

東京文化会館 小ホール
ブラームスの室内楽 IV
~竹澤恭子、川本嘉子、ヴァハン・マルディロシアン

■出演
ヴァイオリン:竹澤恭子
ヴィオラ:川本嘉子
ピアノ:ヴァハン・マルディロシアン

■曲目
ブラームス:
 ヴァイオリン・ソナタ 第2番 イ長調 op.100 (ヴィオラ版)
 ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 op.108
 主題と変奏 二短調 op.18b
 ホルン三重奏曲 変ホ長調 op.40 (ヴィオラ版)

4/15(土) 14:00

東京都美術館 講堂
ミュージアム・コンサート
「バベルの塔」展 プレ・コンサート vol.2
永田平八(リュート)&吉澤 実(リコーダー)

■出演
リュート:永田平八
リコーダー:吉澤 実

■曲目
ジョスカン・デ・プレ:千々の悲しみ、コオロギは良い歌い手、スカラメッラは戦いに行く
ジョスカン・デ・プレ(ナルバエス編):千々の悲しみ(皇帝の歌)
マルコ・ダキラ:ジョスカン・デ・プレの「ベネディクトゥス」によるリチェルカーレ
ジェルヴェーズ編:パヴァーヌ、ガリアルド、スパニョレッタ
アテニャン編:美しい花
作者不詳:グリーンスリーブス
ヤコブ・ファン・エイク編:イギリスのナイチンゲール
作者不詳:冬、森、シャンソネッタ・テデスカ

4/15(土) 18:00

東京文化会館 小ホール
《24の前奏曲》シリーズ vol.6
ラフマニノフ――ボリス・ギルトブルグ (ピアノ)

■出演
ピアノ:ボリス・ギルトブルグ

■曲目
ラフマニノフ:24の前奏曲
 前奏曲 嬰ハ短調 op.3-2《鐘》
 10の前奏曲 op.23
 13の前奏曲 op.32

4/16(日) 15:00

東京文化会館 大ホール
スペシャル・ガラ・コンサート
~東京春祭2017 グランド・フィナーレを飾るオペラの名曲たち

■出演
指揮:スペランツァ・スカップッチ
ソプラノ:クリスティナ・パサローユ
テノール:イヴァン・マグリ
バス:アドリアン・ザンペトレアン
管弦楽:東京春祭特別オーケストラ

■曲目
モーツァルト:
 歌劇 《フィガロの結婚》 序曲
 歌劇 《フィガロの結婚》 第1幕 より 「もう飛ぶまいぞ、この蝶々」
ヴェルディ:
 歌劇 《ナブッコ》 序曲
 歌劇 《リゴレット》 第3幕 より 「女心の歌」
 歌劇 《リゴレット》 第1幕 より 「慕わしい人の名は」
 歌劇 《エルナーニ》 第1幕 より 「不幸な人よ!」
 歌劇 《椿姫》 第2幕 より 「燃える心を」
 歌劇 《椿姫》 第3幕 より 「パリを離れて、いとしい人よ」
 歌劇 《椿姫》 第1幕 より 「ああ、そはかの人か……花から花へ」
ベッリーニ:
 歌劇 《ノルマ》 序曲
ドニゼッティ:
 歌劇 《愛の妙薬》 第1幕 より ネモリーノとドゥルカマーラの二重唱
 歌劇 《愛の妙薬》 第2幕 より 「人知れぬ涙」
ロッシーニ:
 歌劇 《セビリアの理髪師》 第1幕 より 「陰口はそよ風のように」
ドニゼッティ:
 歌劇 《ドン・パスクアーレ》 第1幕 より 「騎士はあの眼差しを」
プッチーニ:
 歌劇 《マノン・レスコー》 間奏曲
 歌劇 《ラ・ボエーム》 第1幕 より「冷たい手を……私の名はミミ……愛らしいおとめよ」
/他